Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Расчет зарплаты, если работник поступил на работу не с первого, а с 11 числа


19.02.2013

Вопрос

Как рассчитывается зарплата, если работник поступил на работу не с первого,а с 11 числа и у него постоянный оклад?
Надо
ли оклад делить на рабочие дни в этом месяце или на количество календарных дней?


Ответ

В соответствии со статьей 62, пункта 2 Закона о труде, временную заработную плату рассчитывают в соответствии с фактически проработанным рабочим временем независимо от объема выполненной работы.

Это означает, что, в случаях, если не проработан полный месяц, заработную плату нужно разделить на  число рабочих дней в соответствующем месяце и умножить на число проработанных дней.

В пункте 90 правил КМ № 899 отмечено, что работодатель, выплачивая доход физическому лицу, полученный на основании трудовых отношений за неполный календарный месяц, если трудовые отношения начались после начала месяца или завершились до конца месяца, облагаемый налогом доход на заработную плату рассчитывает, применяя необлагаемый минимум и налоговые льготы, на которые лицо в соответствии с законом имеет право, за такие календарные дни, в которые  существовали трудовые отношения.
Необлагаемый минимум для неполного месяца существования трудовых отношений рассчитывают как произведение необлагаемого минимума одного дня календарного месяца  с числом дней существования трудовых отношений. Размер необлагаемого минимума одного дня календарного месяца рассчитывается, разделив месячную сумму необлагаемого минимума на число календарных дней месяца. Таким же способом для неполного месяца устанавливается размер налоговой льготы.

Следовательно, необлагаемый минимум и льготы применяются за календарные дни, начиная с 11 числа – они делятся на количество календарных дней соответствующего месяца и умножаются на число календарных дней, в которые работник состоял в трудовых отношениях.

Например, в январе 1013 года – 31 календарный день и 22 рабочих дней. Работник принят на работу 11 января. Заработная плата ему установлена 500 лат  в месяц. На место работы подана налоговая книжка. На иждивении находится одно лицо.

Число проработанных рабочих дней в январе - 15. Календарные дни, в которые работник состоял в трудовых отношениях – 21.

Начисленная заработная плата: 500/22*15 = 340.91 лат

Необлагаемый минимум в январе:  45/31*21 = 30.48 лат

Льгота за иждивенца: 70/31*21 = 47.42 лата


Оставить свой комментарий

aniram 07.03.2013 15:56

Если количество календарных дней ,в которых работник состоял в трудовых отношениях равно 21,то почему оклад делится на 22 рабочих дня,и если учесть,что работник не имеет налоговой книжки и иждивенца,то получается,что оклад делится на кол-во рабочих дней,а это не правильно,в налоговой сказали,что делить надо на календарные дни,в которых работник состоял в трудовых отношениях

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602