Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Процентные доходы юридического лица и декларация


04.04.2011

Вопрос

Если у предприятия ООО открыт  депозитный счет в банке с накоплением процентов, в день выплаты банк удерживает 10% от процентного дохода и перечисляет на счет предприятия сумму с удержанными 10% процентами из суммы процентного дохода. Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать на предприятии? Предприятию не надо подавать декларацию о доходе с капитала, ее подает банк?


Ответ

По ставке 10% банк удерживает подоходный налог с населения  только с процентных доходов физического лица (статья 15,часть 3.1 закона «О ПНН»).

Процентный доход физического лица является доходом от капитала.

Физическое лицо заполняет  вторую часть  декларации ДК, указывая процентные доходы, которые получены в течение таксационного периода в ЛР,  если подоходный налог с населения из этих доходов не был удержан на месте выплаты.
Латвийский банк не может удерживать 10% с доходов юридического лица, так как юридическое лицо само рассчитывает подоходный налог с предприятий по ставке 15% (Д26...   К 81... % доходы).

Рассчитанный подоходный налог с предприятий может быть уменьшен на сумму, равную налогу, уплаченному в зарубежных странах, если уплата этого налога за рубежом подтверждена заверенными налоговым учреждением зарубежной страны документами, в которых указаны облагаемый доход и сумма налога, уплаченного в зарубежной стране (статья 16 закона »О ПНП»).

Следовательно, если банк зарегистрирован в другом государстве, то предприятие может получить справку об уплаченном налоге в другом государстве, заверенную их службой госдоходов. Тогда  при составлении декларации по подоходному налогу с предприятий эта сумма будет уменьшать рассчитанный подоходный налог.

 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602