Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Расходы самозанятого лица при использовании основных средств для хозяйственной деятельности и личных нужд


15.02.2011

Вопрос

Физическое лицо, которое зарегистрировало хозяйственную деятельность в СГД (самозанятое лицо) использует мобильный телефон стоимостью 300 латов, для личных и хозяйственных нужд.
Точную пропорцию использования телефона для хозяйственной деятельности и личных нужд определить невозможно.
Как правильно рассчитать налоговый износ и какую сумму можно отнести на расходы, связанные с хозяйственной деятельностью?

 


Ответ

В пунктах 1, 2 и 5 статьи 115 закона «О ПНН» отмечено:

-  при определении облагаемого дохода лица, которое занимается хозяйственной деятельностью,  износ основных средств по статье 13 закона «О ПНП» рассчитывается отдельно по каждому основному средству.

-  если принадлежащие налогоплательщику основные средства используются в хозяйственной деятельности частично, износ  их стоимости рассчитывается пропорционально использованию основного средства в хозяйственной деятельности. Рассчитанный таким  образом износ включаются в расходы, связанные с хозяйственной деятельностью.
Но это происходит только в том случае, если пропорция может быть определена объективно и она подтверждается документально.

Если пропорцию определить объективно невозможно и она не подтверждается документально, налогоплательщик включает в расходы, связанные с хозяйственной деятельностью, 50 % от рассчитанного износа основного средства.

- если налогоплательщик использует для осуществления хозяйственной деятельности помещения или имущество, которое также используется для  личного потребления, то в расходы, связанные с хозяйственной деятельностью, можно включать только ту часть расходов, которая относится к хозяйственной деятельности, если возможно объективно установить данную пропорцию и подтвердить это документально.
Если пропорцию установить объективно невозможно и она не подтверждена документально, налогоплательщик включает в расходы, связанные с хозяйственной деятельностью, 70 % от соответствующих расходов, связанных с хозяйственной деятельностью.

Следовательно,  если пропорцию определить невозможно и она не подтверждается документально, налогоплательщик включает 70  % процентов от расходов, связанных с хозяйственной деятельностью.
В расходы, связанные с хозяйственной деятельностью включаются 50 % от рассчитанного износа основного средства.
Расчет расходов, связанных с хозяйственной деятельностью:
300х х50%70% =105 латов.

 

 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602