Parole

Jaunumu saņemšana

Parakstieties uz portāla
"Debеts-Kredīts" bezmaksas jaunumu saņemšanu un saņemiet likumdošanas jaunumus un citu noderīgu informāciju

Ok

Atteikties no nosūtīšanas

Mūsu partneri:


Forums » Citi jautājumi par grāmatvedības uzskaiti » Печать на документах

Citi jautājumi par grāmatvedības uzskaiti


Печать на документах
Aciano
Lietotājs

atbildes: 50

Pievienots: 19.06.2013 12:05
Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию: или я сошла с ума или действительно что-то поменялось. До сих пор я была абсолютно уверена в том что печать ставится только на подпись а)Руководителя предприятия; в)при отсутствии последнего на документ подписанный 2 членами правления (совета),и, кажется, 3)на подпись лица, имеющего доверенность от руководства на право подписи документа. И НИКОГДА ( !!!!!) просто на компьютерную распечатку (пусть даже имеющую отношение к данному предприятию) без подписи или с подписью исполнителя. Или я что-то пропустила. Подскажите, где можно об этих тонкостях прочесть? Огромное спасибо всем кто подскажет где найти информацию и тем кто просто поделится опытом.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts  
lara88
Lietotājs
atbildes: 35

Pievienots: 19.06.2013 13:48
Служба государственных доходов информирует, что 7 апреля 2011 года Сейм принял закон «Изменения в законе «О бухгалтерии»», который был опубликован 27 апреля 2011 года в газете «Латвияс Вестнесис» № 65 (4463) и вступил в силу 11 мая 2011 года.
В законе «О бухгалтерии» (далее - закон) произведены следующие изменения.
1. Статья 7 закона выражена в новой редакции, уточняя требования к оформлению бухгалтерских оправдательных документов  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lara88
Lietotājs
atbildes: 35

Pievienots: 19.06.2013 13:48
Также исходя из статьи 4-й, "Dokumentu juridiskā spēka likums" (http://likumi.lv/doc.php?id=210205), документ имеет юридическую силу, когда в нем указаны имя автора, число и подпись, а печать обязательна только в случаях, когда оформляются правовые акты такие как заключение договора между сторонами.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
Aciano
Lietotājs

atbildes: 50

Pievienots: 19.06.2013 17:02
Спасибо огромное, но меня больше интересовал бы вопрос СТАТУСА круглой печати предприятия. Можно ли его ставить на ВСЯКИЕ документы в СЕГОДНЯШНИХ условиях? В своё время печатью подтверждали подпись лица, имеющего ПРАВо подписи. А сейчас? Что изменилось сейчас?  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lara88
Lietotājs
atbildes: 35

Pievienots: 20.06.2013 11:27
а печать обязательна только в случаях, когда оформляются правовые акты такие как заключение договора между сторонами  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lara88
Lietotājs
atbildes: 35

Pievienots: 20.06.2013 11:28
Можно, если хотите, но не обязательно.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
Aciano
Lietotājs

atbildes: 50

Pievienots: 20.06.2013 16:09
То есть, если пришёл работник с распечаткой некого файла на котором нет никакой подписи и требует чтобы я поставила на этот лист круглую печать (мотивируя что это надо и так всегда якобы было) я была не вправе ему отказать?  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lloiko
Lietotājs
atbildes: 272

Pievienots: 21.06.2013 10:09
По мне так нЕчего ставить печать на документ без подписи! Ещё чего. Я бы отказала.
Вы знаете, я по-другому прочитала 4-ю статью закона: Tiesību aktos noteiktajos gadījumos organizācijas dokumentā, lai tam būtu juridisks spēks, papildus šā panta pirmajā daļā minētajiem rekvizītiem iekļauj šādus rekvizītu... Я поняла так, что "В случаях, предусмотренных правовыми актами", и отсюда не вытекает обязательность ставить печати на договорах.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lara88
Lietotājs
atbildes: 35

Pievienots: 21.06.2013 14:50
Aciano, ну Вам же дали все ссылки на законодательство, почему всё ещё сомневаетесь  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts


Par portālu Portāla noteikumi Sazinies ar mums Paziņot par kļūdu Reklāma Rekvizīti Video  

Tālrunis: 28331590     E-pasts: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602