Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Уведомление таможенной службы Украины предпринимателям, которые используют общую процедуру транзита, и поручителям, которые обеспечивают поручительство в соответствии с Конвенцией об общей процедуре транзита в отношении транзита товаров на территорию или через территорию Украины
Распечатать

Уведомление таможенной службы Украины предпринимателям, которые используют общую процедуру транзита, и поручителям, которые обеспечивают поручительство в соответствии с Конвенцией об общей процедуре транзита в отношении транзита товаров на территорию или через территорию Украины

21.03.2023

1 октября 2022 года Украина стала Стороной Конвенции от 20 мая 1987 года об общей процедуре транзита (в дальнейшем - Конвенция об общей процедуре транзита).

Несмотря на полномасштабное вооруженное вторжение России на территорию Украины, украинские таможенные органы продолжают работать. В настоящее время более 200 структурных подразделений таможни действуют как таможенные учреждения отправителя/назначения, и около 30 пунктов пересечения границы автомобильных дорог действуют также как транзитные таможенные учреждения. Полный список действующих таможенных учреждений Украины доступен на сайте https://ec.europa.eu/, в разделе «Информация о таможенных пунктах», сообщает Служба государственных доходов.

ТАМОЖЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТРАНЗИТА

При перемещении на территорию Украины товаров, к которым применена процедура транзита, важно указать в транзитной декларации соответствующее таможенное учреждение транзита, которое (если товары ввозятся на территорию Украины) должно быть одним из пунктов пересечения границы Украины. Ниже приведен список с основными пунктами пересечения границы автомобильных дорог на границе Европейского Союза и Украины в соответствии с соседними странами:

Польско-украинская граница

UA205020 Yahodyn-Dorohusk UA209030 Krakivets-Korchova UA209040 Shehyni-Medyka UA209060 Rava-Ruska-Khrebenne UA209080 Smilnytsia-Krostsenko UA209090 Hrushiv-Budomiezh UA209100 Uhryniv-Dolhobychuv

Словацко-украинская граница

UA305090 Uzhhorod-Vyshnie-Niemetske

Венгерско-украинская граница

UA305060 Chop-Zakhon

UA305200 Luzhanka-Berehshuran

Румыно-украинская граница

UA305240 Diakove-Halmeu UA408050 Porubne-Siret

UA408150 Diakivtsi-Rakovets UA408160 Krasnoilsk-Vikovu de Sus UA500420 Orlivka-Isaccea (паром)

Необходимо напомнить, что в соответствии со статьей 5 Конвенции об общей процедуре транзита, можно приостановить общую процедуру транзита на территории третьей страны. Для Украины такой страной в настоящее время является Молдова. Поэтому товарам, перемещаемым с территории Румынии на территорию Украины или через нее (и наоборот), не нужно завершать процедуру общего транзита в пункте пропуска на границе между Румынией и Молдовой или на границе между Украиной и Молдовой, а достаточно ввести в систему информацию о пересечении границы. Таким образом, процедура действует на территории Румынии и Украины и приостанавливается на время перемещения товаров через территорию Молдовы. Для использования такого способа важно, чтобы предприниматели в транзитной декларации указали как румынские, так и украинские пункты пересечения границы в качестве таможенных пунктов транзита.

УКРАИНСКАЯ СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ NCTS

Любые вопросы относительно процедуры общего транзита в Украине следует направлять в службу поддержки NCTS Украины, написав на адрес электронной почты: NCTS@customs.gov.ua в обычное рабочее время (понедельник - пятница, 08.00 - 20.00, временная зона GMT +2). В случае возникновения срочных (критических) технических проблем в нерабочее время, запросы следует направлять по адресу: ncts-monitoring@customs.gov.ua.

ПОРУЧИТЕЛЬСТВО

Для ввоза товаров в Украину согласно процедуре совместного транзита использующее процедуру лицо должно обновить поручительство [1], чтобы оно было действительным на территории Украины.

Для того чтобы по истечении срока действия действующего разрешения общего поручительства обязательства поручителя (разовое или общее поручительство) имели силу и на территории Украины, поручитель в новом документе об обязательствах поручителя (обязательства поручителя - разовое поручительство и общее поручительство поручителя) должен указать адрес оказания услуги или назначить представителя в Украине (статья 12 приложения 1 к Конвенции об общей процедуре транзита).

В Украине существует список банков и страховых обществ, которые уполномочены выдавать поручительства для процедур совместного транзита, и с которыми можно связаться, чтобы договориться о представительстве. Такой список финансовых учреждений доступен на официальном сайте таможенной службы Украины, а также его можно запросить в службе технической поддержки NCTS Украины, написав на адрес электронной почты: helpdesk NCTS@customs.gov.ua.

УНИЧТОЖЕНИЕ/ПОВРЕЖДЕНИЕ ГРУЗА В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ (ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ)

Если товары, к которым применяется процедура транзита, уничтожены или безвозвратно повреждены в результате военных действий, возникшая таможенная задолженность погашается в соответствии с подпунктом «b» пункта 2 статьи 112 приложения 1 к Конвенции об общей процедуре транзита (обстоятельства непреодолимой силы).

Торгово - промышленная палата Украины подтвердила наступление обстоятельств непреодолимой силы в Украине с 24 февраля 2022 года, и они остаются в силе до официальной даты их окончания. Для получения дополнительной информации пожалуйста, обратитесь к официальному письму Торгово-промышленной палаты Украины № 2024/02.0-7.1 от 28.2.2022.

Торгово - промышленная палата Украины подтвердила, что условия непреодолимой силы с 24 февраля 2022 года до даты их официального окончания являются чрезвычайными, неизбежными и объективными обстоятельствами для предприятий и/или физических лиц, которые заключили договор, или которые имеют отдельные налоговые и/или другие обязательства, выполнение которых осуществляется в соответствии с договором, соглашением, правовыми или иными нормативными актами, и выполнение которых в установленный срок стало невозможным вследствие наступления таких обстоятельств непреодолимой силы (force majeure).

КОМБИНИРОВАННЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ [2]

Украина согласовала свои правовые акты с правилами Европейского Союза в отношении подачи декларации ENS (сводная декларация о ввозе) при ввозе товаров на территорию Украины. Рекомендуется (если это возможно) включать данные о безопасности и охране в общую транзитную декларацию для ускорения обработки транзитной декларации на границе. Если данные о безопасности и охране не включены в общую транзитную декларацию, то декларация ENS отдельно должна быть представлена таможенным учреждениям Украины, чтобы товары могли пересечь границу Украины.

 


[1] Таможенное управление СГД дополнительно сообщает, что действующие разрешения общего поручительства и предоставленные одновременно с их получением обязательства поручителя действительны для использования в Украине до истечения срока их действия, но не позднее, чем до 31 марта 2024 года. Для того чтобы выданные ранее свидетельства поручительства («TC31 - свидетельство об общем поручительстве») или освобождения от свидетельства поручительства («TC33 - свидетельство об освобождении поручительства») были использованы для применения процедуры транзита в Украине, выданное в Латвийской Республике поручительство в графе 7 бланка свидетельства «TC31» и в графе 6 бланка свидетельства об освобождении поручительства «TC33» должны быть внесены необходимые географические корректировки. Для внесения и подтверждения этих корректировок использующее процедуру лицо должно предоставить свидетельство о своем поручительстве в какой - либо из пунктов таможенного контроля Латвии.

[2] Объяснения таможенного управления СГД:

Таможенная служба Украины призывает предпринимателей, заявляя процедуру транзита Союза (которая продолжается на территории Украины как общая процедура транзита, например, перевозка из Риги в Киев) данные транзитной декларации дополнить данными о безопасности и охране. Если транзитная декларация (уведомление 015) будет дополнена сводной декларацией о вывозе (EXS для товаров, вывозимых из территории ЕС), то при пересечении границы ЕС-Украина (предъявлении товаров украинской транзитной таможне в пункте пропуска) указанная декларация будет использоваться как общая транзитная декларация с данными из сводной декларации ввоза (декларация ENS для товаров, ввозимых в Украину) для ввоза и перемещения товаров по процедуре транзита на территории Украины.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602