Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия государственного управления поддержала снижение платы за принудительную аренду земли в последующие три года
Распечатать

Комиссия государственного управления поддержала снижение платы за принудительную аренду земли в последующие три года

25.05.2017

Плату за принудительную аренду участка земли для собственника приватизированной квартиры и художественной мастерской в следующие три года можно будет устанавливать от пяти до трех процентов в год от кадастровой стоимости земли. Это предложение 17 мая поддержали депутаты Комиссии Сейма государственного управления и самоуправления, в третьем чтении решив об изменениях в законе «О приватизации государственных и самоуправленческих жилых домов».

Поддержанное предложение предусматривает, что в случаях, когда собственник приватизированной квартиры и художественной мастерской с собственником земли не может договориться об арендной плате участка земли, в 2018 году ее можно будет устанавливать до пяти процентов, в 2019 году - до четырех, а в 2020 году - до трех процентов от кадастровой стоимости земли.

Сейчас установлено, что арендная плата участка земли устанавливается, при договоренности сторон в письменном виде, а в случае спора собственнику квартиры она устанавливается в размере шести процентов от кадастровой стоимости земли.

Рассматривая законопроект в окончательном чтении, комиссия оценила также предложение, которое предусматривает решение для ситуаций, когда в ходе приватизации жилого дома констатируются неточности в документах на приватизацию по сравнению с внесенными в земельную книгу записями, в том числе в расчете идеальных долей.

Запланировано, что решение об уточнении идеальных долей совместной собственности или других сделанных в земельной книге записей, с учетом данных зарегистрированных в Кадастровом регистре строений, сможет принимать комиссия приватизации жилых домов, самоуправление или делегированное им лицо. Решение об изменениях должно быть сообщено Государственной земельной службе и земельной книге, чтобы можно сделать соответствующие уточнения в Кадастровом регистре и отделении земельной книге.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602