Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Введение таможенного кодекса с 1 мая 2016 года
Распечатать

Введение таможенного кодекса с 1 мая 2016 года

27.04.2016

21 апреля 2016 года в Службе государственных доходов (далее - СГД) прошло заседание Консультативного совета таможни и предпринимателей, на котором должностные лица Таможенного управления и Министерства финансов СГД ознакомили коммерсантов с ожидаемыми изменениями в связи с введением Таможенного кодекса Сообщества с 1 мая этого года. Во время заседания обсуждались также другие актуальные для предпринимателей вопросы, которые работают в таможенной области.

Участники заседания Консультативного совета таможни и предпринимателей были проинформированы об изменениях с 1 мая этого года в связи с завершением экспортных процедур, обращая внимание на то, что применение последовательных экспортных и транзитных процедур не будет разрешено для акцизных товаров в отложенном режиме оплаты акцизного налога и для подверженных общей сельскохозяйственной политике товаров, за которые предусмотрена компенсация за экспорт.

Также участникам заседания была предоставлена информация о расчете пени за просрочку в случае таможенного долга и других долгов по налогам, администрируемых таможенными учреждениями- транзит, налоговых платежах, которые будут включены для обеспечения долга по таможенным платежам, который может возникнуть, после 1 мая 2016 года, а также об оповещении о долге по таможенным платежам, если сумма долга по таможенным платежам за включенные в одну декларацию товары менее 10 евро. Предприниматели были проинформированы также о снижении объема проверок данных деклараций импорта для признанных предпринимателей (AEO) и о других запланированных мероприятиях для ускорения оформления деклараций импорта. Было привлечено внимание предпринимателей к запланированным изменениям в признании транзитных деклараций недействительными и предоставлено пояснение о действиях в случае, когда констатируются несоответствия в транзитной декларации.

Представитель Таможенного управления участников заседания проинформировала об актуальных вопросах сотрудничества с Федеральной таможенной службой Российской Федерации, в том числе о запланированной инициативе организовать «линию ускоренного пересечения границы» для предпринимателей в одном из мест пересечения границы. Предприниматели были проинформированы также о повторно актуализированной латвийской стороной необходимости включить в список мест пересечения границы России для применения системы TIR МПГ «Бурачки», на что российская сторона повторно указала, что сейчас это невозможно вследствие перегруженности МПГ «Бурачки».

Представитель Министерства финансов проинформировала о направлении законопроекта «Закон о таможне» и ходе разработки проектов правил Кабинета министров в связи с внедрением Таможенного кодекса Сообщества. Предприниматели были проинформированы также о вопросе в связи с перемещением товаров между двумя свободными зонами в рамках одного пункта таможенного контроля.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602