Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Уточнены минимальные требования к энергоэффективности в отношении отопления для новых строений, восстанавливаемых и перестраиваемых зданий
Распечатать

Уточнены минимальные требования к энергоэффективности в отношении отопления для новых строений, восстанавливаемых и перестраиваемых зданий

24.11.2015

Кабинет министров на заседании 10 ноября этого года утвердил изменения в правилах об энергосертфикации зданий, которыми уточняются классы энергоэффективности зданий, а также установлены допустимые требования к показателю энергоэффективности в отношении отопления для новых строений, восстанавливаемых и перестраиваемых жилых и нежилых зданий.

Допустимые требования для новых строений, восстанавливаемых и перестраиваемых зданий разработаны таким образом, чтобы они выполнялись для установленной в Латвийском строительном нормативе LBN 003-15 «Строительная климатология» климатической зоне отопительного сезона Алуксне. Также в правила включен дополнительный критерий, который упрощает достижение требований для зданий, у которых средняя высота помещений отапливаемой площади превышает 3,5 м.

Опыт Литвы и других стран – участниц ЕС, а также произведенные Министерством экономики расчеты показывают, что установленный в правилах показатель энергоэффективности здания для отопления 30 kWh на квадратный метр в год для зданий с почти нулевым уровнем энергии, для отдельных типов зданий трудно достигается и экономически не обоснован. Поэтому в изменениях отдельно выделен класс зданий с почти нулевым уровнем энергии и класс A, увеличивая предельное значение для показателя энергоэффективности в отношении отопления для зданий с почти нулевым уровнем энергии  и класса A, и устанавливая предельное значение для жилых зданий -  не более 40 kWh на квадратный метр в год, для нежилых зданий – не более 45  kWh на квадратный метр в год.

Изменениями в правилах смягчаются требования, чтобы устранить риски и обеспечить внедрение требований Директивы 2010/31/ES, которые предусматривают, что до конца 2020 года все новые строения должны достигнуть почти нулевого уровня энергии здания и что, до конца 2018 года все здания государственных учреждений должны достигнуть почти нулевого уровня энергии здания. Поэтому изменения устанавливают требования к постепенному переходу к строительству зданий с почти нулевым уровнем энергии здания для жилых и нежилых зданий в зависимости от периода утверждения строительного замысла.

В правилах уточняется форма энергосертификата зданий и временного энергосертификата зданий в отношении классов зданий, а также уточнены сроки для регистрации энергосертификатов в регистре энергосертификатов. Регистрация энергосертификатов в регистре энергосертификатов будет возможна с 1 января 2016 года.

Правила Кабинета министров об энергосертификации зданий устанавливают порядок энергосертификации зданий, образец сертификата энергоэффективности здания и временного энергосертификата здания, порядок регистрации, сравнительную систему оценки энергоэффективности зданий, систему классификации энергоэффективности зданий, требования к энергоэффективности и требования использования высокоэффективных систем для зданий почти нулевого уровня энергии, порядок и сроки проверки для отопительных систем, полезная номинальная мощность отопительных котлов которых больше 20 киловатт, и для систем кондиционирования воздуха, полезная номинальная мощность больше 12 киловатт.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602