Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Создание нового механизма разрешения споров потребителей
Распечатать

Создание нового механизма разрешения споров потребителей

27.03.2015

Для улучшения системы разрешения существующих индивидуальных споров потребителей, на заседании Кабинета министров были поддержаны подготовленные Министерством экономики законопроекты, которые предусматривают создание нового механизма разрешения споров потребителей и устанавливают минимальные требования для создания механизма разрешения частных внесудебных споров потребителей. 

Появление нового механизма, создавая альтернативу для разрешения споров в суде, уменьшит затраты и ускорит рассмотрение споров, а также будет способствовать использованию механизмов разрешения внесудебных споров потребителей (медиаций, примирение, арбитраж, соглашение и др.).

Изменения в Законе о защите прав потребителей предусматривают до 1 января 2016 года при Центре защиты прав потребителей создать новую независимую институцию – Комиссию по разрешению споров потребителей (далее - Комиссия), которая будет рассматривать споры потребителя и продавца или поставщика услуги.

Новый порядок разрешения споров позволит разрешать споры потребителей быстрее, ориентировочно в течение 90 дней (в данный момент споры разрешаются в рамках административного процесса, который может длиться вплоть до 3 лет), а также в разрешение споров вовлекать отраслевых экспертов – представителей негосударственных организаций потребителей и коммерсантов, делая процесс рассмотрения споров более быстрым и менее формальным, который будет направлен на достижение договоренности между сторонами.

Важно отметить, что Комиссия будет обеспечивать рассмотрение споров потребителей в таких областях торговли и предоставления услуг, где не будут образованы другие лица, решающие внесудебные споры потребителей, или лица, решающие споры соответствующей отрасли, не согласятся разрешать спор. Например, в данный момент в Латвии в области финансовых услуг уже работает Латвийский Омбуд коммерческих банков и Омбуд Латвийской Ассоциации страховщиков, поэтому споры, которые находятся в компетенции этих институций, Комиссия не будет рассматривать. Одновременно, потребители также в дальнейшем смогут обращаться в Центр по защите прав потребителей, чтобы получить консультации и помощь в разрешении любого спора.

Цель законопроекта - установить единые требования для лиц, разрешающих внесудебные споры потребителей, обеспечивая потребителям возможность осуществлять и защищать свои законные права, используя независимое, объективно, прозрачное, эффективное, быстрое и справедливое разрешение внесудебных споров.

В законопроект включены требования для лиц, разрешающих внесудебные споры потребителей, которые желают рассматривать взаимные споры потребителей и продавцов или поставщиков услуг. Законопроект устанавливает требования для доступности, компетенции, независимости, объективности, прозрачности деятельности лиц, разрешающих внесудебные споры потребителей, эффективности, законности и справедливости процесса.

Выполнив упомянутые в законе требования, конкретное лицо, разрешающее внесудебные споры потребителей, будет включено в список, который поддерживает Центр по защите прав потребителей, что будет служить свидетельством компетенции и объективности соответствующего лица, разрешающего внесудебные споры потребителей, для рассмотрения взаимных споров потребителей и продавцов или поставщиков услуг. Информация о лицах, разрешающих внесудебные споры потребителей, будет публиковаться на сайте Центра по защите прав потребителей www.ptac.gov.lv.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602