Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в связи с перенятием новой бухгалтерской регулы
Распечатать

Изменения в связи с перенятием новой бухгалтерской регулы

20.03.2015

На заседании Кабинета министров было рассмотрено несколько законопроектов, разработанных Министерством финансов в связи с перенятием требований Новой Бухгалтерской директивы.

Разработаны два новых законопроекта – Закон о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах и закон об извещениях коммерческих обществ, вовлеченных в добывающую промышленность или разработку первичных лесов, о платежах учреждениям управления.  Также внесены изменения в закон о присяжных ревизорах, в Закон о рынке финансовых инструментов и в Латвийский Кодекс административных нарушений.

Правовое регулирование законопроекта о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах относится к таким коммерческим обществам, кооперативным обществам, индивидуальным предприятиям, крестьянским и рыболовецким хозяйствам, которые сейчас являются субъектами действующего Закона о годовых отчетах и Закона о консолидированных годовых отчетах. Оно предусматривает установить содержание годового отчета, порядок его подготовки, ревизии, подачи и опубликования, а также объем открываемой в годовом отчете информации и льготы.

В соответствии с установленными Новой Бухгалтерской директивой для всего Европейского Сообщества критериями в законопроекте разграничены и определены микро, малые, средние и большие общества.

Законопроект об извещениях коммерческих обществ, вовлеченных в добывающую промышленность или разработку первичных лесов, о платежах учреждениям управления предусматривает установить содержание извещения и консолидированного извещения о платежах учреждениям управления, порядок их подготовки и опубликования. Это новое требование, которое относится к коммерческому обществу, которое работает в добывающей промышленности или разработке первичных лесов в Латвии и в другой стране, и является крупным и общественно значимым коммерческим обществом.

Изменения в законе о присяжных ревизорах предусматривают, что присяжные ревизоры и их коммерческие общества в дальнейшем должны будут информировать Бюро по устранению и борьбе с коррупцией о фактах, которые констатированы во время предоставления ревизионных услуг и во время выполнения доверенного задания и указывают на совершение возможного присяжного деяния (подозрения о взятке должностному лицу).

Также эти изменения предусматривают порядок, в котором присяжные ревизоры и их коммерческие общества будут проводить установленные в Законопроекте о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах ограниченные проверки. Законопроект относится к присяжным ревизорам, а также к их коммерческим обществам и надзорным учреждениям.

В свою очередь, в Законе о рынке финансовых инструментов установлены требования, которые относятся к предоставлению точки зрения присяжного ревизора о корпоративной управленческой информации. Это относится к коммерческим обществам, переводные ценные бумаги которых включены в регулированный рынок.

В Латвийском Кодексе административных нарушений будут установлены санкции за несоблюдение правил подготовки и подачи консолидированных годовых отчетов, а также извещений о платежах учреждениям управления.

Для того чтобы обеспечить разработку связанных с введением Новой Бухгалтерской директивы законопроектов, была образована межинституциональная рабочая группа. Всего было проведено 12 заседаний рабочей группы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602