Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » За игнорирование запрета на выполнение строительных работ установлена уголовная ответственность
Распечатать

За игнорирование запрета на выполнение строительных работ установлена уголовная ответственность

30.09.2014

Сейм в третьем окончательном чтении принял изменения в Уголовном законе, предусматривая уголовную ответственность для лиц, которые продолжают выполнять строительные работы после их приостановки. Поддержанная депутатами редакция Уголовного закона предусматривает уголовную ответственность за выполнение строительных работ в период времени, когда они приостановлены, в строении третьей группы или многоквартирном здании, если строительные работы приостановлены в связи с их выполнением без разрешения на строительство или в связи с началом выполнения строительных работ до выполнения условий разрешения на строительство. Запланированное наказание за эти действия – кратковременное лишение свободы, принудительная работ или денежный штраф.

Измененный закон также устанавливает, что условное наказание нельзя присуждать лицам, которые осуждены за изнасилование или сексуальное насилие. К тому же, минимальным наказанием за это преступление будет лишение свободы на четыре года вместо прежних двух лет.

В законопроекте расширен перечень отягчающих ответственность обстоятельств. Таковыми могут признаваться также такие обстоятельства, когда преступное деяние будет совершено не только по расистским мотивам, как это установлено сейчас, но также по национальным, этническим или религиозным мотивам.

В закон запланировано включить новую статью, которая предусматривает ответственность за выражение социальной ненависти, которая предусматривает ответственность за выражение социальной ненависти и разногласия. За действие, которое направлено на выражение социальной ненависти и разногласия в зависимости от пола, возраста, инвалидности лица или по любым другим признакам, если с этим связан существенный ущерб, можно наказывать кратковременным лишением свободы или принудительной работой, или денежным штрафом. Более суровые санкции предусмотрены, если это преступное деяние совершит государственное должностное лицо, ответственный работник предприятия или группа лиц, а также, если оно связано с насилием и угрозами или, если его совершит организованная группа.

Принимая во внимание рекомендации Европейской организации сотрудничества и развития (OECD), в Уголовном законе предусмотрена возможность применять принудительные средства влияния к зарегистрированному в Латвии предприятию за дачу взятки, которая совершена за пределами территории Латвии, которую совершило физическое лицо в интересах этого юридического лица.

Изменения в Уголовном законе связаны с оборотом новых психоактивных средств, предусматривая уголовную ответственность также за их неразрешенное употребление, перевозку и хранение без цели их реализовать. Лицо можно привлечь к ответственности, если оно предварительно будет предупреждено об уголовной ответственности за эти действия. Предусмотренное наказание – кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф. Также поддержано предложение установить уголовную ответственность за незаконное перемещение новых психоактивных веществ через государственную границу Латвии, такую же, как за наркотические и психотропные вещества.

В свою очередь, лицо, которое добровольно передало новые психоактивные вещества или содержащие их изделия или добровольно сообщило об их приобретении, хранении, перевозке или пересылке, будет освобождено от уголовной ответственности. Такое регулирование сейчас уже установлено в отношении добровольной сдачи наркотических и психотропных веществ.

Одновременно в Уголовном законе пересмотрена ответственность за нарушения различных правил, если в результате этого нарушения погибли люди, предусматривая дифференцирование ответственности в зависимости от тяжести последствий преступления.

За нарушение норм или правил строения зданий, мостов, путепроводов и других строений, если в результате этого было разрушено здание или его часть, если это вызвало смерть двоих или больше людей, предусмотрено лишение свободы на срок до восьми лет. Одновременно за это нарушение предусмотрено лишение права на определенный род занятий или права на определенную должность на срок до десяти лет.

Также пересмотрены наказания за нарушение правил пожарной безопасности, неразрешенные действия с ядовитыми и быстровоспламеняющимися веществами, нарушение правил производственной безопасности и технической дисциплины, неразрешенную выдачу наркотических и психотропных веществ, а также за неоказание помощи.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602