Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в регулировании неплатежеспособности частных лиц и предприятий
Распечатать

Изменения в регулировании неплатежеспособности частных лиц и предприятий

30.09.2014

Сейм в окончательном чтении принял изменения в регулировании неплатежеспособности, которые предусматривают реформу процесса неплатежеспособности частных лиц, в том числе существенно уменьшая сроки погашения долгов и внедряя так называемый принцип оставленных ключей для имущества, которое служило в качестве обеспечения. Принятые парламентом изменения предусматривают также существенные улучшения в регулировании неплатежеспособности юридических лиц, среди прочего ограничивая так называемое рейдерство аукционов. Наиболее существенные изменения вступят в силу в январе следующего года.

Изменения Закона о неплатежеспособности в области физических лиц направлены на максимальное сбалансирование возможностей, прав и обязанностей процесса. Принимая во внимание негативные последствия кризиса для домашних хозяйств, изменения упростят процесс выполнения обязательств для реально неплатежеспособных лиц с очень большими обязательствами – с 7114 евро до 5000 евро снижается минимальная сумма требования для начала процесса неплатежеспособности, процесс станет дешевле, а также ограничен срок подачи заявок кредиторов.
Изменения устанавливают более короткие сроки процесса неплатежеспособности в зависимости от объема долговых обязательства и способности оплатить часть долгов. Для физических лиц, которые ежемесячный платеж после процедуры банкротства смогут покрывать в размере одной трети от доходов, но не более одной трети части от минимальной установленной в государстве месячной заработной платы, погашение долгов устанавливается следующим образом: «Долговые обязательства в размере от 5000 до 100 тысяч евро - год, 100 - 300 тысяч – два года, 300 тысяч и больше – три года – это существенные снижения сроков, поддержка таких кредитополучателей, которые не способны выполнять взятые ими обязательства. Приблизительно 95 процентов всех кредитов частных лиц входят в годовой срок, и новое регулирование позволит вернуться в экономический оборот жителям, которые пострадали от кризиса и не могут оплачивать, например, ипотечный кредит. В течение одного года оплачивая одну треть от минимальной заработной платы и расходы администратора, можно будет освободиться от кредитных обязательства в размере 100 тысяч евро. Конечно, должна быть пройдена процедура банкротства и должен быть продан залог, но срок погашения оставшихся обязательств станет намного короче. Это компромиссная редакция между необходимостью финансирования для тех, кто желает получить новое жилье и для тех, кто взял кредиты и не может их вернуть,» акцентирует Янис Озолиньш.

До сих пор на практике сроки погашения долгов в зависимости от доходов должника нередко превышали три года.

Предусмотрено также снизить пороги долговых обязательств, чтобы частные лица могли пройти процесс неплатежеспособности, с нынешних 7114 евро до 5000 евро в отношении долгов, которые уже должны быть оплачены, в свою очередь, с нынешних 14 228 евро до 10 000 евро в отношении долгов, для которых срок оплаты наступит в течение года.

Изменения закона введут так называемый принцип оставленных ключей для имущества, которое служит обеспечением. Это означает, что, продавая имущество, которое служило в качестве имущества, оставшиеся обязательства должника с момента утверждения акта о торгах будут погашены. Этот порядок будет относиться только к случаям, когда в процессе неплатежеспособности должника продается его единственное жилище. Изменения закона также предусматривают погашение не только обязательств должника, но также связанных с ними поручительств. Эти изменения будут относиться к будущим кредитам.

Во время процесса неплатежеспособности частного лица, лицо должно будет внести депозит на специально образованный Администрацией неплатежеспособности счет в размере двух минимальных месячных зарплат как вознаграждение за работу администратору неплатежеспособности. Порядок оплаты депозита устанавливает Кабинета министров. Сейчас закон предусматривает, что должник должен доказать, что у него имеются средства, чтобы оплатить за предоставленные администратором услуги. На практике нередко бывают случаи, когда в начале процесса неплатежеспособности эти деньги предъявляются, но после предоставления услуги лицо не может ее оплатить.

В свою очередь, в процессах неплатежеспособности юридических лиц изменениями в большей степени обеспечивается защита предприятий во время процесса правовой защиты и во время процесса неплатежеспособности.
Вместе с изменениями предусмотрено включить совсем новый раздел об ответственности членов правления в процессе неплатежеспособности. Члены правления предприятия должны будут отвечать своими личными средствами за нанесенные убытки, если администратору не будут переданы бухгалтерские документы, или они будут такими, которые не позволяют получить ясное представление о сделках и имущественном состоянии должника за последние три года до дня объявления процесса неплатежеспособности.

Должник в дальнейшем должен будет безотлагательно подать в суд заявление неплатежеспособности юридического лица, если существует какой-либо из трех упомянутых в законе признаков. А именно, если должник не может больше двух месяцев выполнять свои долговые обязательства или в соответствии с финансовым отчетом на начало ликвидации предприятия должнику будет недоставать активов, чтобы удовлетворить все обоснованные требования кредиторов, или также, если должник не сможет выполнить установленные в плане мероприятий процесса правовой защиты обязательства.

Изменения закона дополняют существующее регулирование новой нормой, устанавливая для должника обязанность по требованию администратора неплатежеспособности безотлагательно предоставить ему все сведения о разработке и согласовании плана мероприятий процесса правовой защиты, а также обеспечить возможность лично проверить хозяйственную деятельность должника и документы. Также должник должен будет подтвердить, что указанная в плане мероприятий процесса правовой защиты информация является достоверной и приложенные документы соответствуют оригинальным.

В отношении администраторов неплатежеспособности Сейм сегодня в изменениях поддержал предложение, которое предусматривает администраторов процесса неплатежеспособности приравнять к государственным должностным лицам.

Из закона исключена норма, которая в процессе неплатежеспособности юридического лица позволяла выполнять обязанности администратору, который перед этим уже работал в процессе правовой защиты предприятия.

Профессиональная организация администраторов неплатежеспособности – Латвийская Ассоциация сертифицированных администраторов процесса неплатежеспособности – в дальнейшем сможет не только обучать претендентов на должность администраторов и организовывать повышение их профессиональной квалификации, аннулировать сертификаты администраторов, а также приостанавливать действие сертификатов администраторов неплатежеспособности.

Также ассоциация администраторов должна будет разработать и принять кодекс профессиональной этики администраторов, который будет обязательным для всех администраторов неплатежеспособности.

В Латвии с осени 2010 года в силе Закон о неплатежеспособности, который регулирует ход процесса неплатежеспособности и физических лиц, и юридических лиц – начало, ход и завершение процесса неплатежеспособности, а также устанавливает права и обязанности каждой вовлеченной в него стороны.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602