Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Работающим в Латвии гражданам третьих стран будет выдаваться квалификационная карта водителя
Распечатать

Работающим в Латвии гражданам третьих стран будет выдаваться квалификационная карта водителя

12.09.2014

В дальнейшем автоводителям из стран, которые не являются странами – участницами Европейского Сообщества (ЕС), чтобы работать на предприятии автоперевозок в Латвии, для подтверждения профессиональных навыков автоводителя будет выдаваться квалификационная карта.

Это означает, что этим автоводителям после получения разрешения на работу больше не надо будет обменивать свои полученные в третьих странах водительские удостоверения на латвийские водительские удостоверения.  Вместо этого им будет выдаваться отдельный документ – квалификационная карта, которая будет подтверждать их профессиональную квалификацию. Максимальной срок действия этой карты – пять лет.

Таким образом будет уменьшено связанное с привлечением этих водителей транспортных средств административное бремя, а также упрощена работа предприятий автоперевозок за границей. Сейчас, чтобы компенсировать недостаток водителей транспортных средств в области пассажирских и грузовых перевозок, предприятия все чаще привлекают водителей транспортных средств, которые не являются гражданами ЕС. К тому же, эти водители в основном осуществляют перевозки в третьи страны и зачастую сталкиваются с непониманием со стороны контролирующих институций в отношении того, почему у них, как граждан третьих стран, водительское удостоверение Латвии.

Новый порядок предусматривают разработанные Министерством сообщения изменения в правилах «Порядок получения и восстановления прав водителя транспортных средств и порядок выдачи, замены, восстановления и уничтожения водительского удостоверения», которые во вторник, 9 сентября, утвердило правительство.

Также предусмотрено улучшить образец удостоверения водителя велосипеда, так как существующий образец удостоверения водителя велосипеда устарел, и изготовление этого удостоверения – достаточно трудоемкий процесс. Также в дальнейшем ГАО «Дирекция безопасности дорожного движения» это удостоверение будет выдавать бесплатно.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602