Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Льготы налога на транспортные средства для многодетных семей и крестьянских хозяйств
Распечатать

Льготы налога на транспортные средства для многодетных семей и крестьянских хозяйств

03.04.2012

Сейм принял в окончательном чтении изменения в законе «О налоге на эксплуатацию транспортного средства и налога на легковые транспортные средства предприятий».

С 1 января следующего года многодетные семьи, в которых три и более многодетных семей, смогут получать льготу налога на эксплуатацию транспортного средства в размере 20 процентов на одно транспортное средство. К тому же налоговые льготы будут относиться к лицу, на иждивении которого или на иждивении его супруга  находится ребенок инвалид.

Освобождение будет применяться на одно зарегистрированное во владении или держании этих лиц транспортное средство. Сейчас от налога освобожден собственник, владелец или держатель транспортного средства, который сам является инвалидом первой, второй или третьей группы.

Налог на легковые транспортные средства предприятий не надо платить также за исторические автомобили и спортивные автомашины, а также за время, когда транспортное средство было угнано, арестовано, снято с учета для отчуждения или вывоза из Латвии или вывезено из Латвии и зарегистрировано за границей.

Изменения закона предусматривают освободить от оплаты налога на легковые транспортные средства предприятий крестьянские хозяйства, которые транспортное средство используют только и единственно в своей хозяйственной деятельности.
Налог на легковые транспортные средства предприятий для крестьянских хозяйств будет введен с 2013 года.

Налог не надо будет платить, если доходы от сельскохозяйственного производства составляют не менее трех тысяч латов, не считая государственную поддержку или поддержку Европейского Сообщества. В свою очередь, если у этого крестьянского хозяйства зарегистрированы несколько легковых транспортных средств, освобождение от налога будет относиться к одному транспортному средству.

Декларируя транспортное средство, которое планируется использовать только и единственно для нужд хозяйственной деятельности, нужно будет указать, какая система контроля маршрутов будет использована, а также нужно вести учет каждой поездки.

Закон также предусматривает, что  налог на легковые транспортные средства предприятий платит держатель транспортного средства, если у него есть и собственник, и держатель.
Обязанность платить налог возникнет также у коммерсанта или крестьянского хозяйства, которое не зарегистрировано как держатель транспортного средства, а использует его на основании трудового договора или договора безвозмездного заимствования у лица, которое не является коммерсантом или крестьянским хозяйством.
Налог нужно будет платить один раз в год независимо от того, какой субъект это в конкретный момент в соответствии с законом должен делать.

Также закон устанавливает обязанность  для обеспечителей системы контроля маршрута  по требованию Службы государственных доходов проинформировать, для конкретной автомашины установлена система глобального позиционирования или она всегда находится в зоне восприятия системой.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602