Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Законопроект изменений в законе «О подоходном налоге с предприятий»
Распечатать

Законопроект изменений в законе «О подоходном налоге с предприятий»

08.12.2011

Кабинет министров  рассмотрел изменения в законе «О подоходном налоге с предприятий».
Законопроект предусматривает согласовать нормы закона с законом «О неплатежеспособности», предусматривая списание утраченных долгов, если у дебитора закончился процесс неплатежеспособности.
В изменениях установлено применение скидки ПНП за совершенные в рамках проекта поддерживаемых инвестиций начальные долгосрочные вложения в области информации и технологии.
В законопроекте будет также уточнено, что относится к  новому производственному технологическому оборудованию.
Изменения предусматривают, что авансовые платежи ПНП можно будет не производить, если налогоплательщик подал заявление в СГД на приостановку хозяйственной деятельности.
Планируется не увеличивать  ПНП на покрытые банками расходы на содержание залога, которые возникли во время процесса взыскания долга преемства залога, расходы на преемство предмета залога и платежи долга по налогу на недвижимую собственность за соответствующую перенятую недвижимую собственность.
Начиная с 2015 года, у налогоплательщика появится возможность переносить убытки  за неограниченный период времени (в данный момент убытки можно покрывать за предыдущие 8 таксационных периодов).
В законопроекте также предусмотрено расширить возможности применять налоговую скидку  за совершенные долгосрочные вложения, предусматривая, что налоговую скидку можно применять, если вложения производятся в объеме свыше 3 миллионов латов (в данный момент 5 миллионов латов), а также предусматривая продление срока вложения инвестиций с 3 до 5 лет.

Планируется также применять общую налоговую ставку к налогоплательщикам, которые применяют скидку ПНП за совершенные вложения в Свободные порты и Специальные экономические зоны.

В законе установлено, что от налога будут освобождены:
- дивиденды, которые общество (резидент Латвии) выплачивает нерезиденту, который не является резидентом ЕС/ЕЭЗ или резидентом государства иностранной зоны (начиная с 2013 года);
-  дивиденды, которые общество получает от нерезидента, если лицо, которое выплачивает дивиденды, является резидентом той же самой страны, которая не является страной или территорией низких налогов и без налогообложения (начиная с 2013 года);
-  процентные платежи, которые общество выплачивает нерезиденту, который не является резидентом ЕС/ЕЭЗ или резидентом страны или территории низких налогов и без налогообложения, и которые произведены после 31 декабря 2013 года;
- платежи за интеллектуальную собственность, которые общество выплачивает нерезиденту, который не является резидентом ЕС/ЕЭЗ или резидентом страны или территории низких налогов и без налогообложения, и которые произведены после 31 декабря 2013 года.

Начиная с  2013 года,  доходы или убытки от отчуждения долей капитала и акций не будут учитываться, устанавливая  облагаемый налогом доход налогоплательщика, за исключением доходов, если капитальное общество, приобретение акций которого произошло,  является резидентом такого государства или территории, которое в соответствии с правилами КМ признано государством или территорией низких налогов или государством или территорией без налогообложения.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602