Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в законе «О подоходном налоге с предприятий»
Распечатать

Изменения в законе «О подоходном налоге с предприятий»

27.12.2010

20 декабря Cейм принял изменения  в законе «О подоходном налоге с предприятий».
С 2011 года будет введен налог на транспортные средства, который заменит нынешнюю ежегодную пошлину  и прежнюю оплату налога за полученное благо работником от использования легкового автомобиля работодателя на личные нужды.
Если уплачен налог на легковые транспортные средства предприятий, то коррекцию (увеличение) облагаемого дохода на расходы, несвязанные с хозяйственной деятельностью (в связи с использованием легкового пассажирского транспортного средства для личных целей), производить будет не нужно.

Крестьянские и рыболовецкие хозяйства, а также кооперативные общества по предоставлению сельскохозяйственных услуг, которые соответствуют  установленным в нормативных актах  критериям ежегодной поддержки, расходы, которые связаны с использованием легкового автомобиля (за исключением представительского легкового автомобиля) для личного потребления собственников и членов их семей или членов кооперативного общества, считаются расходами хозяйственной деятельности. 

Изменения в законе предусматривают скидки по подоходному налогу с предприятий для крупных инвестиций в размере 5 миллионов латов и больше. Право на налоговую скидку будет у налогоплательщиков, которые сделают вложения в поддерживаемые приоритетные отрасли.
Размер налоговой скидки будет зависеть от размера совершенных инвестиций. Если общие суммы начальных долгосрочных вложений будут до 35 миллионов, то будет выделена налоговая скидка в размере 25%, но, если общие суммы начальных долгосрочных вложений превысят 35 миллионов, то к сумме превышения будет применена налоговая скидка в размере 15 %.
Законопроект для устранения уклонения от налогов предусматривает установить для получателей пожертвований - негосударственных организаций стран-участниц ЕС и стран Европейской Экономической зоны (ЭЭЗ)  ограничения, какие установлены для организаций общественного блага Латвии.
Так как высшие учебные заведения, учрежденные государством, в облагаемый подоходным налогом  доход включают также доходы, которые получены из финансирования государственного бюджета, то нормы законопроекта устанавливают, что полученные из государственного бюджета доходы и связанные с ними расходы необходимо отделять от других доходов и расходов.

В сделках со связанными лицами коррекцию облагаемого дохода  производит не только партнер по сделке, который увеличивает облагаемый доход на сумму, на которую цена сделки отличается от рыночной цены.
Изменения предусматривают, что в ситуации, если один партнер  сделки сделает коррекцию, увеличивающую облагаемый доход, то у второго партнера будет право произвести коррекцию облагаемого дохода, снижая его на  соответствующий размер суммы сделки.
В законопроекте предусматривается, что эту норму можно будет применять только в том случае, если партнер по сделке будет резидентом страны - участницы ЕС или такой страны ЭЭЗ, с которой заключена конвенция об устранении двойного налогообложения и неуплаты налогов, при условии, что эта конвенция вступила в силу.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602