Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Требования налогового законодательства к легковым автомобилям предприятий.


17.01.2011 | Лариса Минеева


С 01.01.2011 года вступил в силу новый закон  «О налоге на эксплуатацию транспортного средства и о налоге на легковые транспортные средства предприятий».

Налоги на транспортные средства заменили прежнюю ежегодную пошлину  и оплату налога за благо полученное работником от использования легкового автомобиля работодателя на личные нужды.


                    1. Налог на эксплуатацию транспортного средства

За какие транспортные средства платится налог?

- все транспортные средства, за исключением тракторной техники, таких автомобильных прицепов и полуприцепов, полная масса которых не превышает 3500 килограммов, трамваев, троллейбусов, бездорожных транспортных средств, снеговых мотоциклов, мопедов и велосипедов.

Кто платит налог?

- лицо, в собственности, держании или владении которого зарегистрированное в Латвии или регистрируется облагаемое налогом транспортное средство, упомянутое выше, или на которое в Латвии выданы транзитные номерные знаки.

Размер налога на эксплуатацию транспортного средства:

Ставки налога за мотоцикл,  легковой автомобиль, грузовой автомобиль и другие транспортные средства указаны в статье 4 закона.

Порядок уплаты налога на эксплуатацию транспортного средства:

- оплачивается за очередной календарный год и за  предыдущие календарные годы, если налог на эксплуатацию транспортного средства за  предыдущие календарные годы не был оплачен.

- налог на эксплуатацию транспортного средства перед прохождением государственного технического осмотра транспортного средства должен быть оплачен в полном размере.

Порядок освобождение от налога на эксплуатацию транспортного средства, льготы
и возврат налога указаны в статьях 6,7 и 8 закона


2. Налог на легковые транспортные средства предприятий

Кто платит налог?

-коммерсант, которому присвоен регистрационный номер коммерческого регистра, и в собственности или держании которого находится облагаемое налогом транспортное средство.

За какие транспортные средства платится налог?

- имеющееся в собственности или держании коммерсанта легковое транспортное средство, которое по своей конструкции и внутреннему оснащению предназначено для перевозки пассажиров и их багажа, в котором количество сидячих  мест, не считая места для водителя, не превышает восемь сидячих мест, и которое зарегистрировано как  легковой, легковой пассажирский или легковой автомобиль широкого применения.

Размер налога на легковые транспортные средства предприятий:

 - за транспортное средство, которое в первый раз зарегистрировано после 1 января 2005 года

 1. до 2000 см3                      -19 латов в месяц;

 2. от 2001 см3 до 2500 см3 - 30 латов в месяц;

 3. свыше 2500 см3                     - 40 латов в месяц.

- за транспортные  средства зарегистрированные до 1 января 2005 года  и в  регистрационном свидетельстве которого не имеется информации об объеме двигателя - налог составляет 30 латов в месяц.

Порядок уплаты налога на легковые транспортные средства предприятий:

- налог на легковые транспортные средства предприятий вносится в государственный бюджет за месяцы, в течение которых эти транспортные средства находились в собственности или держании коммерсанта - 2 раза в год.

- перед прохождением технического осмотра за месяцы с начала очередного календарного года или с начала месяца, в котором транспортное средство было зарегистрировано на имя коммерсанта до момента прохождения технического осмотра транспортного средства, включая месяц, в котором проводится технический осмотр транспортного средства

- остальную сумму налога на легковые транспортные средства предприятий за оставшееся время календарного года коммерсант оплачивает в государственный бюджет до 15 декабря соответствующего календарного года.

- налог на легковые транспортные средства предприятий можно оплачивать перед государственным техническим осмотром  в полном размере за весь календарный год

- налог на легковые транспортные средства предприятий перечисляется  в кредитном учреждении, отдельным платежом за каждое транспортное средство и в платежном поручении в качестве цели платежа указывает регистрационный номер такого транспортного средства, за которое оплачивается налог.

За какие  легковые транспортные средства предприятий не надо платить налог?

- за оперативные транспортные средства;

-  за легковое такси;

-  за имеющиеся в  собственности или держании уполномоченного лица производителя транспортных средств транспортные средства, которые используются в качестве демонстрационных транспортных средств, и в этом статусе определены в обязательном для этого лица договоре с производителем транспортных средств, и которые коммерсант задекларировал в поддерживаемом  Дирекцией безопасности дорожного движения государственном регистре транспортных средств и их водителей;

-  если у коммерсанта услуги аренды  легковых транспортных средств образуют не менее 90 процентов от общего оборота, за имеющиеся в собственности или держании предусмотренные для краткосрочной аренды транспортные средства, которые коммерсант задекларировал в поддерживаемом  Дирекцией безопасности дорожного движения государственном регистре транспортных средств и их водителей;

-  за легковые транспортные средства, которые коммерсант использует только для нужд своей хозяйственной деятельности.

Если коммерсант использует легковые транспортные средства только для своей хозяйственной деятельности, то он:

-  декларирует в поддерживаемом  Дирекцией безопасности дорожного движения государственном регистре транспортных средств и их водителей легковые транспортные средства используемые для нужд своей хозяйственной деятельности.

- ведет учет связанных с осуществлением хозяйственной деятельности поездок, в  котором указывается:

1) регистрационный номер, марка, модель и рабочий объем двигателя транспортного средства;

2) маршрут, дата поездки, а также время начала и завершения поездки.

- обеспечивает систему контроля маршрутов, которая обеспечивает фиксирование и сохранение данных, связанных с каждой поездкой (системой контроля маршрутов считается оборудование, которое принимает сигналы, переданные сателлитом системы  глобального позиционирования (GPS), и определяет координаты автомобиля  в режиме реального времени и места).

- не может менять порядок учета и применения налога на легковые транспортные средства предприятий до конца календарного года.

Если коммерсант платит налог на легковые транспортные средства предприятий, то:

-  расходы на эксплуатацию транспортного средства (за исключением презентационного легкового автомобиля) за месяцы, в течение которых уплачен налог, независимо от того, как использовалось это транспортное средство  в хозяйственной деятельности  или для личных нужд включают в расходы хозяйственной деятельности предприятия.

Расходы на приобретение топлива для этого транспортного средства включаются в расходы хозяйственной деятельности на основании фактического пробега в каждом месяце в соответствии с установленной  нормой потребления топлива на 100 километров, которая не превышает норму потребления топлива городского цикла, указанную  заводом - изготовителем, более чем на 20 процентов (статья 5, часть 6 закона «О ПНП»)

- благо от использования принадлежащего работодателю или имеющегося в распоряжении работодателя  легкового пассажирского автомобиля, если в месяце получения блага за этот  автомобиль заплачен налог на легковые транспортные средства предприятий, считается необлагаемым доходом физического лица (статья 9, часть 1, пункт 41 закона
«О  ПНН»).

                                            3. Отчисление предналога и легковые транспортные средства

С 1 января 2011 не отчисляется, как предналог,  20 процентов  НДС за:

-  приобретенный, арендованный или импортированный легковой автомобиль, количество сидячих мест в котором, не более 8, не считая место водителя;

- за расходы  связанные с содержанием этой автомашины, в том числе расходы на ремонт автомашины и приобретение топлива.

Эта норма закона «О НДС» не относится, если  автомобиль приобретается  для :

- перевозки пассажиров за вознаграждение и предоставления услуг такси;

- предоставления услуг аренды легковых автомобилей;

- предоставления услуг перевозки грузов;

- обучения навыкам автовождения;

- предоставления охранных услуг.

Если  легковой пассажирский автомобиль является оперативным транспортным средством  или легковой пассажирский автомобиль используется, как демонстрационная автомашина предналог отчисляется  в размере 100%

Если у облагаемого лица  удельный вес сделок, которые не облагаются налогом в соответствии со статьей 6 закона «О НДС»  или сделок, к которым нормы закона
 «О НДС» не применяются, в течение предыдущих 12 месяцев превышает 50% от общей стоимости сделок, то это облагаемое лицо предналог не отчисляет за приобретенный, арендованный или импортированный легковой автомобиль, количество сидячих мест в котором, не более 8, не считая место водителя.



 

 


Оставить свой комментарий

Marta7 27.01.2011 08:27

А что происходит с расходами на эксплуатацию презентационного легкового автомобиля за месяцы, в течение которых уплачен налог, если это транспортное средство использовалось и в хозяйственной деятельности и для личных нужд?

guru 23.01.2011 11:06

20% предналога не отчисляются: статья 10, часть 71 закона «О НДС

Svetla 20.01.2011 15:23

отчисляется в предналог 80%, 20% в затраты (например: топливо 100 лат 22%НДС 22 лата 22*80%=17,60 -предналог 22-17,30=4,40 на затраты)

ARIVAS 20.01.2011 14:00

С 1 января 2011 не отчисляется, как предналог, 20 процентов НДС за:
- приобретенный, арендованный или импортированный легковой автомобиль, количество сидячих мест в котором, не более 8, не считая место водителя;
- за расходы связанные с содержанием этой автомашины, в том числе расходы на ремонт автомашины и приобретение топлива.
---------------------------------------------------------
Добрый день!
Подскажите источник информации, конкретный пункт закона, пожалуйста.

elen 19.01.2011 13:46

100-20=80 otkuda 2?

mamiks 19.01.2011 08:44

Tas nozīmē, ja es maksāju par uzņēmuma transportlīdzekli nodokli, tad priekšnodoklī pērkot degvielu un rezerves daļas varu skaitīt tikai 2% ???

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602