Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


СЭД прийдется соблюдать в обязательном порядке


25.03.2010 | Ингрида Лейниеце

Автор публикации – Ингрида Лейниеце

 

Налогоплательщики, за исключением физических лиц, которые не ведут хозяйственную деятельность, налоговые и информативные декларации в Службу государственных доходов могут подавать в электронном виде через интернет. Налогоплательщики, подавая декларации, отчеты и налоговые расчеты в электронном виде, используют систему электронного декларирования – СЭД (статья 15, часть 1, пункт 3 закона «О налогах и пошлинах»).

В переходных правилах закона «О налогах и пошлинах» уточнены конкретные сроки, когда эта норма закона станет обязательной для налогоплательщиков.

 

Сроки подачи  налоговых и информативных деклараций в электронном виде определяет пункт 98 переходных правил:

 - с 1 января 2009 года  - бюджетные учреждения и капитальные общества, в которых доли капитала принадлежат государству или самоуправлению;

 - 1 января 2011 года -  остальные налогоплательщики, за исключением физических лиц, которые не ведут хозяйственную деятельность.

 

До 1 января 2012 года налогоплательщики, у которых юридический адрес или задекларированное место жительства находится на административной территории, где нет доступа к интернету, имеют право подавать налоговые и информативные декларации в письменном виде (пункт 99 переходных правил).

 

Осталось совсем немного времени, когда  требование СЭД  надо будет соблюдать в обязательном порядке. Но еще многие бухгалтеры для подачи отчетов, не используют систему электронного декларирования которая является простым и удобным способом подачи деклараций и отчетов, а также возможностью экономить Ваше время и деньги.

Практически все программы бухгалтерского учета обеспечивают экспорт отчетов в виде файлов, установленных в  СЭД формате, т.е. вам не нужно распечатывать отчет и вводить его вручную.

К тому же исключена возможность  орфографических или арифметических ошибок, потому что в СЭД происходит автоматическая проверка правильности заполнения документов.

 

Стать пользователем  СЭД совсем просто

 

  Необходимо подготовить:

- договор «О подписании электронных документов электронной подписью», используя  услуги системы электронного декларирования СГД;

 - заявление «Об определении списка пользователей системы электронного декларирования и определении их полномочий».

 

Договор и заявления  можно найти на портале d-k в разделах «Образцы договоров»  и «Бланки».

 

Заполняя заявление, следите, чтобы были заполнены все, интересующие Вас разделы. Например, если Вы не заполните раздел «Данные налогоплательщика в системе «NMDS», то у Вас не будет возможности записать информацию о платежах, произведенных в бюджет и о расчетах с бюджетом на конкретную дату и т.д.

Эти документы заполняются в двух экземплярах и подаются в отделение СГД (можно отослать также по почте).СГД отправит ваш идентификатор пользователя и пароль на указанный в заявлении адрес электронной почты.

 

С этого момента Вы можете забыть о дорожных пробках  по пути в отделение СГД, о потраченном времени, ожидая в очереди, так как Вы сможете сдавать отчеты, не выходя из своего офиса.

 

К тому же, до конца этого года при подаче деклараций в  СЭД,  сроки их подачи отличаются от сроков подачи деклараций в бумажной форме.

 

До 1 января 2011 года, поданная в электронном виде налоговая и информативная декларация считается поданной в срок, если СГД ее получит в течение пяти дней после срока, который установлен в нормативных актах  (пункт 97 переходных правил закона «О налогах и пошлинах»). 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602