Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Штраф за административное нарушение дорожного движения


03.02.2015

Вопрос

Предприятие платит налог на легковые транспортные средства предприятий. Считается ли в таком случае штраф за административное нарушение дорожного движения расходами, связанными с хозяйственной деятельностью?
Как сумму штрафа отразить в бухгалтерии? Существуют ли какие-либо налоговые риски?


Ответ

Уплата или неуплата налога на легковые транспортные средства предприятий не влияет на коррекцию облагаемого дохода предприятий для нужд подоходного налога с предприятий (ПНП).

В упомянутом случае применение налогов зависит от того, на какое лицо оформлен протокол административного правонарушения.

1) Если протокол оформлен на предприятие, тогда, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6 закона «О ПНП», на сумму оплаченных штрафов увеличивается доход, облагаемый ПНП.

2) Если протокол оформлен на сотрудника, владельца или члена правления предприятия, и предприятие удерживает подоходный налог с населения (ПНН) из выплачиваемых ему сумм, тогда сумму данного штафа приравнивают к трудовым доходам соответствующего лица, которые облагаются подоходным ПНН и обязательными взносами государственного социального страхования (части 2 и 2.1 статьи 8 закона «О ПНН», пункт 18.3 6 правил КМ № 899 «Порядок применения норм закона «О подоходном налоге с населения»», часть 2 статьи 1 и часть 1 статьи 14 закона «О государственном социальном страховании», пункт 38 правил КМ № 556 «Правила применения норм закона «О подоходном налоге с предприятия»).

3) Если административный штраф оформлен на лицо, которое не является работником предприятия, и штраф оплатило предприятие, тогда уплаченная сумма штрафа считается расходами предприятия, не связанными с хозяйственной деятельностью, и соответственно на данную сумму необходимо увеличить доход, облагаемый ПНП, с применением коэффициента 1,5 (часть 1 статьи 4, часть 1 и 4 статьи 5 закона «О ПНН», пункты 38 и 45 правил КМ № 556).

По бухгалтерии оплаченный штраф в случае, упомянутом в пункте 1, чаще всего проводят в группе счетов 8.2 по счету 826 «Оплаченные суммы штрафов и договорных штрафов».

Штрафы, оплаченные в случае, упомянутом в пункте 2, обычно относят к группе счетов 7.2 на соответствующие расходы персонала.

Также и суммы штрафов, оплаченные в случае, упомянутом в пункте 3, чаще всего относят на счет  826. Однако здесь существует риск, что по отношению к оштрафованному лицу данный платеж будет признан его доходом, который должен облагаться ПНН, поскольку по-сути, предприятие вместо данного лица выполнило обязательства перед бюджетом.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602