Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Выплата дивидендов нерезиденту из оффшорной зоны


22.09.2011

Вопрос

Латвийская фирма выплачивает дивиденды нерезиденту юридическому лицу из Люксембурга. Подлежит ли эта сделка налогообложению и по какой ставке? Можно ли применить конвенцию и как это сделать?


Ответ

В отношении нерезидентов облагаемым налогом объектом являются полученные в Латвии доходы от предпринимательской деятельности. Налог удерживается с таких платежей, которые резиденты и постоянные представительства выплачивают нерезидентам, если с этих платежей не удержан подоходный налог с населения.

Подоходный налог с предприятий удерживается с дивидендов - 10 процентов от суммы вознаграждения (статья 3,часть 4  закона «О ПНП»).

При этом надо учитывать содержание налоговых конвенций подписанных Латвийской Республикой со страной нерезидента, в которых установлены налоговые льготы.

Если со страной нерезидента заключена конвенция о предотвращении двойного налогообложения, в которой указано удержание налога по более низкой ставке или освобождение от налога, то для получения этой льготы нерезидент до выплаты ему доходов, обязан представить резиденту свидетельство - заявление о применении  налоговых льгот (приложение 1 правил КМ №178), которое должно быть заверено налоговой администрацией нерезидента.

Только в этом случае Латвийская фирма имеет право применить ставки налога с учетом льгот налоговой конвенции.

Свидетельство - заявление заполняется в 3-х экземплярах.

Первый и второй  экземпляр свидетельства-заявления передаются резиденту, а третий экземпляр остается у нерезидента, который обратился за применением налогообложения по сниженной ставке или освобождения от налога.

Один из двух полученных оригинальных экземпляров свидетельства-заявления о применении налоговых льгот резидент прилагает к своей декларации по подоходному налогу с предприятий.

Если нерезидент, получающий доходы от резидента, не представил свидетельство - заявление о применении налоговых льгот, то удержание подоходного налога с предприятий должно производится согласно статьи 3 части 4 закона «О ПНП»

Если нерезидент не использовал льготы, согласно налоговой конвенции, то для возвращения переплаченного налога, в течение трех лет со дня выплаты платежей, нерезидент обязан подать налоговой администрации ЛР свидетельство-заявление о возврате налогов (приложение 2 правил КМ №178).

Следовательно, при выплате дивидендов нерезиденту - юридическому лицу латвийская фирма должна удержать 10% подоходный налог с предприятий и перечислить в бюджет.
Так как между Латвийской республикой и  Люксембургом заключена двухсторонняя конвенция об избежании двойного налогооблажения, то можно применить порядок установленный правилами 178.
В этом случае при выплате дивидендов подоходный налог с предприятия удерживается по ставке 5% - если получателем дивидендов является общество (за исключением договорных обществ), которому непосредственно принадлежит 25% капитала общества, выплачивающего дивиденды. Во всех остальных случаях  подоходный налог удерживается по ставке 10%.


Оставить свой комментарий

olgasasha 28.09.2011 11:29

Люксембург- страна ЕС, разве на нее не распространяется освобождение от налога на дивиденды?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602