Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Уточнение обязательных взносов государственного социального страхования


17.04.2015

Вопрос

Работник не принес вовремя пенсионное удостоверение. Социальный налог за весь 2014 год удерживали по ставке с работника - 10,50% и 23,59% - с работодателя. Применяли необлагаемый минимум 75 евро. В 2015 году пришло сообщение об изменениях в налоговой книжке с указанием пенсионного статуса работника с октября 2013 года.

Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации? Нужно ли переделывать все месячные отчеты по зарплате и корректировать декларацию ПНП?


Ответ

 В соответствии с частью 2 статьи 20.1 закона «О государственном социальном страховании», если работодатель не уточнил трудовые доходы и обязательные взносы работника за предыдущий месяц перед отчетным месяцем, работодатель имеет право их уточнять в течение трех лет. В результате уточнения трудовые доходы и обязательные взносы работника не могут уменьшиться.

Значит, обязательные взносы государственного социального страхования (VSAOI) Вы можете уточнять только, если они увеличиваются. Так как в Вашем случае для пенсионера ставки VSAOI являются соответственно меньшими, то законодательство Латвии не дает возможности в данном случае уточнять VSAOI.

В Вашем случае можно порекомендовать не делать исправление предыдущих отчетов, документально зафиксировать дату, когда Вы узнали, что работника имеет статус пенсионера, и соответственно со следующего месяца применять ставки VSAOI для пенсионера и не применять необлагаемый минимум в размере 75 EUR.

Работнику следует объяснить, что он должен подать годовые декларации доходов населения за 2013 и 2014 годы и внести в бюджет долг по подоходному налогу с населения (ПНН), который образовался в результате того, что Вы ему неправильно применяли необлагаемый минимум по его собственной вине.

Разницу ПНН за 2015 год Вы можете удержать из заработной платы следующего месяца и соответственно указать в «Извещении об обязательных взносах государственного социального страхования и трудовых доходах работников, подоходном налоге с населения и государственной пошлине риска предпринимательской деятельности в отчетном месяце».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602