Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Необлагаемый минимум для пенсионера


19.03.2015

Вопрос

Применяется ли необлагаемый минимум в размере 75 евро при расчете ежемесячной зарплаты (360 евро) пенсионера по возрасту?


Ответ

С 1 января 2015 года ставка обязательных взносов для работника, который достиг возраста, дающего право на получение государственной пенсии по старости, или которому назначена государственная пенсия по старости (в том числе досрочно), составляет 28,70% от объекта обязательных взносов. Распределение ставки обязательных взносов между работодателем и работником составляет соответственно 19,86% и 8,84% (правила КМ № 868 - пункт 3).

Ставка подоходного налога с населения на заработную плату для пенсионера так же, как и в общем случае, равна 23%.

Необлагаемый минимум для пенсионера составляет 2820 евро в год, т.е. 235 евро в месяц. Необлагаемый минимум по месту работы пенсионеру не применяют, его применяют в Государственном агенстве социального страхования (VSAA). VSAA применяет его к пенсиям и в тех случаях, когда книжка налога на зарплату не вручена в VSAA, но пенсионер работает и книжку (с отметкой о получении пенсии) пенсионер вручил по месту работы. Если пенсия меньше 235 евро, тогда разницу в суммах между размером пенсии и 235 евро можно применять как необлагаемый минимум для заработной платы, однако только после вручения годовой декларации доходов населения. К налогоплательщикам, которые получают пенсию (также пенсию по инвалидности), применяются как дополнительные льготы, если таковые полагаются (например, за инвалидность), так и льготы за иждивенцев, если запись о них имеется в книжке налога на зарплату. Льготы за иждивенцев и дополнительные льготы применяют в том месте, где вручена книжка налога на зарплату.

В периоде, когда лицо является обязательно социально застрахованным лицом, общий необлагаемый минимум в размере 75 евро применяют только к тому лицу, которое, в соответствии с законом «О государственных пенсиях» использовало возможность досрочного выхода на пенсию, и которому пенсия по старости назначена, но не выплачивается, так как лицо стало обязательно социально застрахованным лицом (работником или самозанятым лицом). В этом периоде не применяют необлагаемый минимум, установленный для дохода от пенсии, а применяют общий необлагаемый минимум.

Пошлина риска предпринимательской деятельности составляет 0,36 евро. Для пенсионера ее применяют так же, как для всех остальных работников, с которыми установлены трудо-правовые отношения.


Оставить свой комментарий

Julija_S 27.03.2015 16:55

Получаю Российскую пенсию через VSAA,с 2015 года, согласно Конвенции,она не облагаемая до достижения пенсионного возраста в Латвии. По месту основной работы необлагаемый минимум 75евро плюс льготы на иждевенцев, если есть.

jelena001 24.03.2015 22:39

Если в налоговой книжке работника появилась отметка о присвоении пенсии другим государством. Какие льготы применяются в этом случае

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602