Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Окончательный расчет по зарплате в связи со смертью работника


30.12.2014

Вопрос

Как поступить в ситуации, когда работник фирмы внезапно умирает? Что делать с окончательным расчетом? Работник отработал несколько дней, а также накопились дни неиспользованного отпуска. Кому выплачиваются эти деньги, если у работника нет ни одного родственника?


Ответ

Так как в распоряжении работодателя обычно нет полной информации о родственниках работника и его возможных наследниках, которые в связи со смертью лица могут заявить права на наследство в порядке, установленном в Гражданском законе, то в данной ситуации работодатель все причитающиеся работнику суммы, которые должны были бы быть выплачены этому работнику, должен внести на банковский счет работника.

Если заработная плата на предприятии выплачивается в наличных деньгах, тогда начисленная и не выплаченная умершему работнику сумма окончательного расчета вносится на депонент, и в случае заявления наследников соответственно выплачивается.

Общая продолжительность срока заявления прав требования в Латвии, в соответствии с Гражданским законом, составляет 10 лет, в связи с чем, если наследники не заявляют о себе, депонированную сумму денег следует хранить 10 лет. По истечении этого срока, невостребованную сумму заносят в приход фирмы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602