Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


С пенсионером заключен договор предприятия


15.03.2013

Вопрос

Можно ли заключить договор предприятия с пенсионером на разовую работу, не принимая его в штат предприятия? Какие налоги предприятие обязано уплатить в бюджет? Какой отчет о выплаченном пенсионеру доходе необходимо подать в СГД?


Ответ

На основании статьи 1, части 2 закона «О государственном социальном страховании»  физическое лицо, которое заключило договор предприятия и не зарегистрировано в СГД как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, считается работником.
Это означает, что к доходам этого физического лица применяются все те же самые налоги и ставки, как к наемному работнику,  за исключением  государственной пошлины риска предпринимательской деятельности.

Работодатель, который заключил договор предприятия с физическим лицом, которое не зарегистрировано в СГД как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность регистрирует это физическое лицо в СГД в день заключения договора предприятия в электронном виде, подавая сведения о получении статуса работника – для получателя пенсии по старости – код 13, и указывая также код сведений 81. 

В день завершения договора предприятия подают сведения об утрате статуса работника с кодом 25 и указывая также код сведений 82. (пункт 8.3 правила КМ № 827).

В отношении физического лица, с которым заключен договор предприятия и которое не зарегистрировано в СГД как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, в СГД нужно подать установленное в приложении 3 правил КМ № 827.

извещение «об обязательных взносах государственного социального страхования и трудовых доходах работников, подоходном налоге с населения и государственной пошлине риска предпринимательской деятельности в отчетном месяце», указывая начисленную брутто сумму и ОВГСС. В этом приложении не надо указывать ПНН, проработанные часы и государственную пошлину риска предпринимательской деятельности, так как упомянутое лицо не является работником.

Выплачивая установленное в договоре предприятия вознаграждение, удерживается ПНН в размере 24% и перечисляется в бюджет.  Об удержанном ПНН нужно подавать установленное в правилах КМ № 677 приложение 2 «Извещение о выплаченных физическому лицу  суммах (сводка)» до 15 числа следующего за месяцем выплаты месяца, с указанием кода 1008  - доходы от договора предприятия. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602