Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Латвийская фирма дала заем испанской компании под проценты


26.03.2012

Вопрос

Латвийская фирма приобрела 49% уставного капитала испанской компании. Латвийская фирма дала заем испанской компании под 3,3% годовых.
В конце 2011 года испанская компания выплатила проценты.
Надо ли удерживать 10% с этих процентов? Надо было подавать какой-нибудь отчет по этим процентам?
Как эта сделка отразится в декларации ПНП?


Ответ

В статье 3, части 4 закона «О ПНП» отмечено, что  в отношении нерезидентов облагаемым налогом объектом являются полученные в Латвии доходы от предпринимательской деятельности или связанных с ней действий.

Налог удерживается с таких платежей, которые резиденты и постоянные представительства выплачивают нерезидентам, если с этих платежей не удержан подоходный налог с населения.
Подоходный налог с предприятий удерживается с процентных платежей, если их плательщик и получатель являются связанными предприятиями или лицами, - 10 процентов от этих платежей, а с процентных платежей, которые зарегистрированные в Латвийской Республике коммерческие банки выплачивают связанным с ними предприятиям или лицам, - 5 процентов от этих платежей за исключением упомянутых процентных платежей, которые общество на капитале, являющееся резидентом Латвийской Республики (далее – Латвийское общество), выплачивает связанному обществу государства – участника Европейского Союза или его постоянному представительству, находящемуся в другом государстве – участнике Европейского Союза.
Следовательно, латвийская фирма полученную сумму процентов  показывает в расчете прибыли или убытков  в строке «другие процентные доходы и подобные доходы».
В декларации подоходного налога с предприятий никакие коррекции в отношении этих полученных процентов делать не надо, если рыночная стоимость процента за финансовые услуги составляет 3,3% или ниже.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602