Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Учет чеков без реквизитов получателя услуг


27.11.2013

Вопрос

Фирма занимается транспортными перевозками. Работник принес чек за оказанные услуги - ремонт стартера грузовой автомашины на сумму 123.97 лат + НДС.
В чеке не указаны реквизиты фирмы получателя услуги, а приложена квитанция со всеми недостающими данными с подписью продавца.

Можно ли такой чек считать налоговым счетом? Или в чеке свыше 100 лат без НДС обязательно должна содержаться вся информация?


Ответ

Кассовый чек, в котором не указаны все обязательные реквизиты для налогового счета, соответствующие требованиям статьи 125 закона «О НДС», вместе с приложенной квитанцией, в которой указаны недостающие реквизиты, действителен как налоговый счет только в тех случаях, если сумма покупки не превышает 100 лат (часть 2  статьи 126 закона «О НДС»).

Значит, если в приложенной к кассовому чеку квитанции указаны только недостающие реквизиты, тогда такой документ не может служить налоговым счетом, и НДС как предналог за данную сделку отчислять нельзя. Всю сумму вместе с НДС необходимо занести в расходы хозяйственной деятельности. 

Однако, если в приложенной квитанции будут указаны все перечисленные в статье 125 обязательные для налогового счета реквизиты, тогда данную квитанцию можно будет использовать в качестве налогового счета, а кассовый чек будет служить документом, который подтверждает оплату.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602