Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Предоставление консультационных услуг Кипрской фирме


13.03.2013

Вопрос

ООО -  не зарегистрировано как плательщик НДС.
В январе 2012 года выписало счет на предоставление консультационных услуг Кипрской фирме, плательщику НДС. Деньги уже получены.
Должно ли ООО зарегистрироваться как плательщик НДС? Как отражается эта сделка в декларации НДС?


Ответ

В соответствии со статьей 4.1 , части 4 закона «О НДС», если услуга предоставляется любому лицу, которое осуществляет хозяйственную деятельность, если в этой статье не установлено иначе, местом предоставления услуги является:

1) место обитания хозяйственной деятельности получателя услуги;

2) место нахождения постоянного учреждения получателя услуги, если услуга предоставляется постоянному учреждению получателя услуги, которое не находится в месте обитания хозяйственной деятельности этого лица;

3) задекларированное место жительства получателя услуги, но, если такового нет, — место постоянного пребывания, если у получателя услуги нет места обитания хозяйственной деятельности или постоянного учреждения.

В статье 26, части 10 закона «О НДС» установлено, что любое лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность и предоставляет услуги, место предоставления которых устанавливается в соответствии со статьей 4.1, части 4 этого закона, любое лицо другой страны - участницы, которое осуществляет хозяйственную деятельность, или идентифицированное с целью оплаты налога юридическое лицо другой страны - участницы, которое не осуществляет хозяйственную деятельность, для предоставления этих услуг регистрируется в СГД в регистре облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц перед предоставлением услуги.

Следовательно, в вашем случае местом предоставления услуги был Кипр, и перед предоставлением услуги вам нужно было зарегистрироваться в СГД как плательщику НДС.

К сделке НДС не надо применять, стоимость услуги нужно было указать в строке 48.2 декларации НДС и расшифровать в приложении НДС2.

Если фирма в январе 2012 года не была зарегистрирована как плательщик НДС, то, в случае, если это не единственная предоставленная зарегистрированному в ЕС налогоплательщику  услуга, рекомендуется срочно зарегистрироваться в СГД как плательщику НДС.  Если это была единственная предоставленная услуга, то рекомендуется срочно начислить и оплатить, в соответствии со статьей 59, части 5 закона «О НДС», в государственный бюджет сумму НДС и пени за упомянутую сделку, или также надеяться, что в течение трех лет у вас не будет налогового аудита.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602