Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Начисление пособия для безработного


13.07.2015

Вопрос

Работница была в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время ребенку исполняется год, и она решила пока не возвращаться на работу.
Как начисляется пособие безработного в этом случае, если работница состоит в трудовых отношениях с 2012 года?


Ответ

Во время отпуска по уходу за ребенком обязательные взносы государственного социального страхования (VSAOI) производит государство. Человек, который находится в отпуске по уходу за ребенком, социально застрахован также и от безработицы. В связи с этим, после отпуска по уходу за ребенком работник имеет право на пособие безработного.

Статус безработного, который является основанием для получения пособия безработного, в упомянутом случае можно получить только после прекращения трудовых отношений.

Продолжительность получения пособия безработного для всех безработных составляет 9 месяцев. Пособие начисляют пропорционально страховому стажу и в соответствии с доходами, с которых производятся взносы на случай безработицы.

Если страховой стаж составляет от 1 до 9 лет включительно, тогда пособие безработного составляет 50% от средней зарплаты взносов; если от 10 до 19 лет включительно - 55% от средней зарплаты взносов, если от 20 до 29 лет включительно - размер пособия составляет 60% от средней зарплаты страховых взносов, если 30 лет и более - 65% от средней зарплаты взносов. Размер пособия уменьшается каждые три месяца: в первые 3 месяца поссобие выплачивается в размере назначенного пособия; в следующие 3 месяца - 75% от размера назначенного пособия; в последние 3 месяца - 50% от размера назначенного пособия.

Порядок начисления средней зарплаты взносов установлен в законе «О страховании на случай безработицы» и в правилах КМ № 866 «Порядок расчета средней заработной платы страховых взносов для определения размера пособия по безработице и порядок предоставления, начисления и выплаты пособия безработного и пособия на погребение».

Среднюю заработную плату страховых взносов начисляют из Ваших взносов с зарплаты в периоде 12 месяцев, завершая период за два месяца до того месяца, в котором был получен статус безработного. Если в периоде 12 месяцев, за который начисляется средняя зарплата страховых взносов, человек находился в отпуске по уходу за ребенком, и соответствующие взносы в этом периоде работодатель не должен был производить, тогда среднюю зарплату страховых взносов начисляют за предыдущие 12 месяцев до соответствующего периода, "отступая" до последнего зарегистрированного взноса работодателя в периоде 32 месяцев до момента получения статуса безработного.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602