Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Прекращение договора страхования жизни физического лица досрочно


25.04.2016

Вопрос

Физическое лицо в 2013 году заключило договор страхования (с накоплением средств). В декларации 2013 и 2014 года, как оправданные расходы, были включены платежи страховых премий, уплаченные в эти годы.
В сентябре 2015 года заключенный со страховой компанией договор был расторгнут. Как следует поступить в такой ситуации?


Ответ

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 10 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН), перед обложением дохода налогом, из объема годовых облагаемых доходов отчисляются платежи страховых премий, которые выполнены в соответствии с договором страхования жизни (с накоплением средств) страховому обществу, образованному и действующему в соответствии с законом «О страховых обществах и надзору за ними», или страховому обществу, зарегистрированному в другой стране-участнице ЕС или в стране ЕЭЗ, либо в стране-участнице Организации экономического сотрудничества и развития, и которые не превышают 10% годового облагаемого дохода лица, если соблюдены следующие условия:

- срок действия договора страхования жизни (с накоплением средств) составляет не менее пяти лет;

- условия договора страхования жизни предусматривают, что страховое возмещение за страховой случай выплачивается застрахованному лицу (или получателю его выгоды), прочие суммы, связанные с действием договора или его прекращением, выплачиваются страхователю.

В свою очередь, в соответствии с частью 5.1 статьи 8 закона «О ПНН», если договор страхования жизни (с накоплением средств) завершается досрочно, не достигнув пятилетнего срока действия, облагаемый доход того года таксации, когда выплачивается сумма выкупа (или - если начисленная сумма выкупа равна нулю - тогда того года, когда договор завершается досрочно), увеличивается на платежи страховых премий, относящиеся к данному завершенному договору, которые были включены в оправданные расходы в предыдущих годах таксации. К упомянутому доходу применяется налоговая ставка, установленная для дохода от наемного труда, которая действует в том году, когда выплачивается затребованная сумма выкупа.

Таким образом, если договор страхования жизни (с накоплением средств) прекращается досрочно, не достигнув установленного законом пятилетнего срока действия, уплаченные по страхованию жизни (с накоплением средств) страховые премии не включаются в оправданные расходы во всех годах действия договора. Днем получения дохода считается день, когда выплачивают сумму выкупа (часть 3.2 статьи 16.1 закона "О ПНН").

В упомянутом в вопросе случае налогоплательщик обязан подать в СГД декларацию годовых доходов населения за 2015 год и увеличить облагаемый доход в годе таксации на платежи страховых премий, которые были включены в оправданные расходы в предыдущих годах таксации.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602