Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Возврат оправданных расходов за медицинские услуги


12.02.2016

Вопрос

Физическое лицо имеет полис страхования здоровья, в котором страховое общество покрывает 50% от медицинских расходов. Оригинальные чеки за полную оплату находятся у физического лица.
Как физическому лицу следует указывать оправданные расходы за медицинские услуги в декларации годовых доходов?


Ответ

В соответствии с пунктом 1 правил КМ № 336 «Правила об оправданных расходах на образование и врачебные услуги», в оправданные расходы физического лица-плательщика подоходного налога с населения (ПНН) включаются расходы за использование образовательных и лечебных услуг, общая сумма которых в 2015 году для плательщика и членов его семьи не превышает 213,43 евро на каждого (начиная с 1 января 2016 года - 215 евро). Если общая сумма данных расходов за год таксации у плательщика или члена его семьи превышает 213,43 евро на каждого человека, плательщик часть превышения расходов вправе отнести в хронологическом порядке на облагаемый доход последующих 5 лет таксации.

Прежде упомянутое ограничение размера допустимых расходов не относится к расходам на плановые операции, которые являются планомерными услугами здравоохранения, и к стоматологическим услугам, включая протезирование зубов (пункт 3 правил КМ № 336). С 2016 года - также к пункции яйцеклеток (получению фолликул с использованием пункции), к изготовлению и приобретению эндопротезов и другого вида протезов, соединенных с организмом человека, если это не оплачено из средств Национальной службы здравоохранения или из средств других лиц.

Чтобы за оправданные расходы получить возврат ПНН, налогоплательщик должен подать в СГД декларацию годовых доходов. В случаях, когда часть медицинских расходов покрывает полис страхования здоровья, физическое лицо должно включить в декларацию годовых доходов только ту часть расходов, которую не покрыла страховая компания.

Например, в упомянутой вопросе ситуации, когда страховая компания покрывает 50% от медицинских расходов, если физическое лицо заплатило за визит к врачу 30 евро, а страховая компания, в свою очередь, выплатила ему 15 евро, то физическое лицо имеет право включить в декларацию годовых доходов только 15 евро.

По части расходов, покрытой страховой компанией, желательно запросить у нее справку, в которой будет указано, сколь велика часть возвращенной суммы оправданных расходов за медицину. Можно также при посещении страхового общества с целью вручения платежных документов для возврата части расходов, попросить, чтобы их представитель на самом платежном документе сделал отметку о том, какая сумма будет возвращена. Еще можно к декларации годовых доходов населения приложить банковскую выписку, в которой будут видны возвращенные суммы. Физическое лицо может также само на платежных документах сделать отметку о возвращенной сумме и приложить копию договора со страховым обществом, в котором оговорено, что оно покрывает 50% от суммы за медицинские услуги.

Следует еще напомнить, что в документах, приложенных к декларации годовых доходов населения, обязательно должны быть указаны имя, фамилия, персональный код либо самого физического лица, подающего декларацию, либо члена его семьи, а также вид оплаченных расходов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602