Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Необлагаемый минимум пенсионера – работника микропредприятия


20.05.2015

Вопрос

Не теряет ли работник микропредприятия необлагаемый минимум, если он является пенсионером, но работает на микропредприятии?


Ответ

В соответствии с частью 5 статьи 12 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН), для лиц, которым назначена пенсия (включая доплату к пенсии за страж страхования,  который  накоплен до  31 декабря  1995  года) или пересчитана  пенсия  после 1 января 1996 года в соответствии с законом "О государственных пенсиях", или назначена пенсия  за выслугу лет, или специальная государственная пенсия в соответствии с нормативными актами Латвийской Республики, или пенсия в соответствии с зарубежными нормативными актами, или заключен договор пожизненного страхования пенсии (с накопленным капиталом фондированной пенсии в соответствии с законом "О государственных фондированных пенсиях"), необлагаемый минимум составляет 2820 EUR в год.

В свою очередь, в части 8 статьи 12 закона «О ПНН» оговорено, что для плательщика в течение того года таксации, в котором он был работником микропредприятия – плательщика налога с микропредприятий, необлагаемый минимум, установленный в части 5 настоящей статьи, применяется только к пенсионному доходу.

Таким образом, в ситуации, которая упомянута в Вашем вопросе, необлагаемый минимум пенсионера будет применяться только к пенсии. В случаях, если назначенная пенсия меньше установленного в стране необлагаемого минимума пенсионера,  (т.е. меньше, чем 235 евро в месяц), тогда упомянутое лицо за тот период таксации, в котором оно работало на микропредприятии, не сможет подать годовую декларацию доходов, чтобы применить данный необлагаемый минимум в полном объеме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602