Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Превышение доходов общества над расходами и создание резервного фонда


26.03.2014

Вопрос

Кооперативное бесприбыльное общество владельцев гаражей в 2005 году купило землю и разрешает членам кооператива выкупать (приватизировать) эту землю по цене приобретения. На данный момент кадастровая и рыночная цена значительно превышает первоначальную.
Может ли правление установить большую стоимость земли и возникнет ли при этом подоходный налог с предприятия?  



Ответ

Насколько можно понять из Вашего вопроса, Вы сначала были зарегистрированы в Регистре предприятий как бесприбыльная организация.

В соответствии с пунктом 1.2 переходных правил закона «О порядке вступления в силу Коммерческого закона», 19 мая 2006 года утратил силу закон «О бесприбыльной организации».

В части 1 статьи 25 закона «О порядке вступления в силу Коммерческого закона» установлено, что зарегистрированное в регистре предприятий бесприбыльное предприятие  до 31 декабря 2004 года необходимо было преобразовать в общество или фонд и подать заявку на его внесение в регистр обществ и фондов или преобразовать в капитальное общество и подать заявку на его внесение в коммерческий регистр, или начать ликвидацию данного бесприбыльного предприятия, заявив об этом для регистрации в регистре предприятий.

Из Вашего вопроса можно догадаться, что свою бесприбыльную организацию Вы преобразовали в общество.

В соответствии с частью 1 статьи 2, общество - это добровольное объединение лиц, учрежденное для достижения определенной в уставе цели, которая не имеет характера получения прибыли.

В свою очередь, в статье 7 упомянутого закона установлено, что общество имеет право в качестве дополнительного вида деятельности осуществлять хозяйственную деятельность, которая связана с содержанием или использованием своей собственности, а также осуществлять другую хозяйственную деятельность для достижения целей общества. Доходы общества можно использовать только для достижения определенной в уставе цели. Прибыль, которая получена от хозяйственной деятельности общества, нельзя распределять между членами общества.

В части 2 статьи 2 закона «О подоходном налоге с предприятий» оговорено, что подоходный налог с предприятий не уплачивают общества и фонды, если открытой или скрытой целью их учреждения не является получение прибыли или прироста капитала для их членов.

В свою очередь, пункт 22 правил КМ № 808 «Правила о годовых отчетах обществ, фондов и профсоюзов» определяет, что превышение доходов над расходами, в которые включены также суммы налогов и социальных выплат, зачисляют в резервный фонд. Превышение расходов над доходами списывают из средств резервного фонда в размере их остатка. Сумма расходов, не покрытая средствами резервного фонда, показывается в статье баланса «Резервный фонд» отрицательным числом.

Следовательно, принимая во внимание все сказанное прежде, можно сделать вывод, что законодательство Латвии не запрещает продажу земли по более высокой цене, нежели стоимость ее приобретения. Превышение доходов общества над расходами необходимо зачислить в резервный фонд. Прибыль, полученную от хозяйственной деятельности, не облагают подоходным налогом с предприятий, а также ее нельзя изъять или выплатить участникам. Резервный фонд используется только для целей, предусмотренных уставом.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602