Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 1 июля домохозяйства со среднемесячным потреблением 221 кВт/ч и более будут получать государственную поддержку на оплату природного газа
Распечатать

С 1 июля домохозяйства со среднемесячным потреблением 221 кВт/ч и более будут получать государственную поддержку на оплату природного газа

16.09.2022

Компенсация будет действовать в период с 1 июля 2022 года по 30 апреля 2023 года. Домохозяйствам не нужно обращаться за государственной поддержкой, сниженная плата будет автоматически включена в расчетные документы в соответствии с установленным государством размером, сообщает Latvijas gāze.

Кому будет предоставлена государственная поддержка?

Чтобы смягчить влияние роста цен на энергию, правительство решило компенсировать повышение цены на природный газ домашним хозяйствам со среднемесячным потреблением 221 кВтч/месяц (21 м3/месяц) за 12-месячный период, у которых заключен договор с Latvijas Gāze, и пользователям, получающим природный газ в рамках услуги «Последняя гарантированная доставка» (ПГП).

Государственная поддержка предусматривает компенсацию со стороны государства снижения цены на природный газ в размере 0,030 евро за кВт/ч (без учета НДС).

Текущие тарифы и тарифы с государственной поддержкой доступны здесь

Как клиентам убедиться в полученной поддержке?

Клиентам домохозяйств, не надо регистрироваться на получение поддержки, снижение будет предоставлено автоматически и будет видно в расчетных документах, отправленных Latvijas Gāze. Государственная поддержка за июль и август будет показана в выписанных в сентябре расчетных документах, которые клиенты получат в период с 15 по 23 сентября. Сниженную цену на природный газ можно найти в детализации счета под названием продукта/услуги "Природный газ". Кроме того, указывается размер государственной помощи, предоставленной в текущем месяце.

Показания счетчика необходимо сообщать ежемесячно!

Показания счетчиков для получения поддержки необходимо подавать ежемесячно с 27-го числа до первого рабочего дня следующего месяца. Кроме того, оператор распределительной системы Gaso может провести физический осмотр газифицированного помещения и проверить показания счетчика. Если показания окажутся ложными, государственная помощь будет отозвана.

Как клиенты выровненного платежа узнают о предоставленной государством поддержке и сколько нужно платить?

Чтобы обеспечить, чтобы клиенты могли видеть предоставленную государством поддержку ежемесячно, мы приняли решение изменить вид расчетов с выровненного платежа на ежемесячный счет. Вместе с тем клиенты, которые до сих пор производили расчеты в соответствии с выровненным платежом, в сентябре уже увидят предоставленную государственную поддержку за июль и август, получив заключительный отчет с включенным в него перерасчетом. В последующие месяцы клиенты будут получать счет ежемесячно с детальной информацией о размере государственной поддержки в текущем месяце.

Изменение метода выставления счетов имеет ряд преимуществ:

• возможность ежемесячно получать расчетный документ, как напоминание о предстоящем платеже, четко показывающий, какая сумма должна быть уплачена в этом месяце.

• наглядно отображается размер государственной помощи, предоставленной в текущем месяце.

• снижение энергопотребления дома не только помогает сократить счета за электроэнергию, но и уменьшает углеродный след. Отслеживая ежемесячно количество потребляемой энергии, вы можете предпринять шаги по повышению энергоэффективности и сокращению суммы счета.

Государственная поддержка, которая предоставляется собственнику или хозяйственному управляющему многоквартирного жилого дома

Государственная поддержка будет предоставлена также собственнику или хозяйственному управляющему многоквартирного жилого дома, в котором природный газ используется домохозяйствами. Таким образом, жители, использующие природный газ для отопления и оплачивающие свои коммунальные услуги через хозяйственного управляющего многоквартирного жилого дома, также получат государственную помощь. В этом случае стороне договора (хозяйственный управляющий многоквартирного жилого дома или собственник здания) до последнего числа каждого месяца следует зарегистрироваться для получения предоставленной государством компенсации. Заявление на получение поддержки.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602