Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Законопроект о покрытых облигациях одобрен Кабинетом Министров
Распечатать

Законопроект о покрытых облигациях одобрен Кабинетом Министров

16.10.2020

29 сентября Кабинет министров (КМ) одобрил законопроект о покрытых облигациях и соответствующий пакет законопроектов, которые предусматривают введение регулирования покрытых облигаций в Латвии, одновременно приняв регулирование Европейского парламента и Совета об эмиссии покрытых облигаций и публичном надзоре за покрытыми облигациями. Регулирование покрытых облигаций повышает конкурентоспособность Латвии как юрисдикции, создает предпосылки для более доступного финансирования и предоставит новые источники финансирования для ипотечного кредитования и кредитования коммерческой недвижимости.

Законопроект устанавливает правовую основу для выпуска программы покрытых облигаций и обеспечивает защиту вкладчиков и кредиторов покрытых облигаций. В настоящее время эта сфера регулируется Законом об ипотечных облигациях, который устарел, поскольку ипотечные облигации в последний раз находились в обращении в Латвии в 2011 году. В Законе об ипотечных облигациях отсутствует ряд важных элементов, таких как требования к определенным приемлемым активам, регулирование трансграничных операций, включая возможность для кредитных учреждений создавать общий портфель покрытия в странах Балтии, регулирование сегрегации активов покрытия, надзор за портфелем покрытия, требования к информации для вкладчиков и другие условия.

В сотрудничестве с Европейским Банком реконструкции и развития был подготовлен первоначальный рабочий материал законопроекта, который был доработан и дополнен в сотрудничестве с экспертами Ассоциации финансовой отрасли, Комиссии рынка финансов и капитала и Банка Латвии, а также уточнен и согласован с Министерством юстиции.

6 ноября 2017 года Министерства финансов Эстонии, Латвии и Литвы подписали меморандум о сотрудничестве по созданию регионального рынка капитала в странах Балтии. Структура покрытых облигаций стран Балтии создается путем гармонизации национальной нормативно-правовой базы между тремя странами и согласования наиболее важных элементов, чтобы можно было объединить банковские активы из трех стран в портфеле покрытия. Учитывая большое количество поправок, которые необходимо будет внести для реализации требований Директивы 2019/2162, был сделан вывод, что разработка нового законопроекта будет более оправданной, если будет представлен более понятный текст законопроекта и соблюдены все требования.

Покрытые облигации - это тип ценных бумаг, которые эмитируют кредитные учреждения и которые обеспечены множеством отделенных активов (традиционно активами недвижимой собственности), на которые вкладчики покрытых облигаций имеют право требования. Двойное покрытие - требования к эмитенту и портфелю активов покрытия называется механизмом «права двойного регресса» и обеспечивает ценные бумаги с высоким уровнем безопасности и ликвидности. Покрытые облигации - важный и эффективный источник долгосрочного финансирования для европейских банков. Покрытые облигации развивают финансирование ипотечных кредитов и ссуд публичного сектора, таким образом поддерживая ссуды в более широком смысле.

Сейм еще должен рассмотреть законопроект.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602