Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Самозанятые лица – лица, выполняющие педагогическую или творческую работу в неполной ставкой – также смогут претендовать на пособие по простою
Распечатать

Самозанятые лица – лица, выполняющие педагогическую или творческую работу в неполной ставкой – также смогут претендовать на пособие по простою

29.04.2020

Правительство на заседании 23 апреля приняло решение поддержать предложение Министерства культуры расширить круг самозанятых лиц, которые могут претендовать на пособие по простою в связи с последствиями объявленной из-за распространения Covid-19 чрезвычайной ситуации. Кроме того, после вступления в силу решения правительства, на получение пособия по простою в СГД смогут подать заявление также самозанятые лица, выполняющие педагогическую или творческую работу в неполной ставкой.

«Мы не можем допустить, чтобы этот кризис стал кризисом человеческих ценностей – таковой была позиция Латвии во время вчерашней встречи министров культуры стран, входящих в состав UNESCO. На данный момент у нас сложилась ситуация, когда в отношении недочетов различных режимов оплаты налогов, которые закреплены нормативными актами, нужно проводить дискуссии и исправить их, когда закончится кризис, но сейчас важно найти добросовестные решения для сложившейся ситуации. в области культуры распространена практика, при которой самозанятое лицо получает доходы одновременно от нескольких форм занятости, например, дополнительно занимаясь педагогической деятельностью в музыкальной или художественной школе, руководством любительского творческого коллектива в муниципальном доме культуры и т.д. Я удовлетворен данным решением правительства, поскольку Министерство культуры занимается решением вопросов, которые позволят получать пособие по простою еще более широкому кругу лиц – тем, кто не мог подать заявление на получение пособия, или также тем, кто изначально получил отказ», - акцентирует министр культуры Наурис Пунтулис.

Правительство поддержало выдвинутые КМ предложения по расширению круга претендентов на получение пособия по простою также для таких самозанятых лиц, которые трудозаняты неполное рабочее время, и их доходы от этой работы в среднем в течение последних 6 месяцев не превышают установленную в 2020 году в государстве минимальную месячную заработную плату – 430 евро в месяц, в том числе работающим в государственных и муниципальных учреждениях, которые выполняют педагогическую или творческую работу, и в частном секторе, или работающим негосударственного сектора. Также принято решение поддержать предложение КМ исключить в правилах КМ пункт, который запрещает получать пособие по простою таким самозанятым лицам, которые являются работодателями.

Одновременно самозанятые лица дополнительно к пособию по простою от Государственного Агентства социального страхования (ГАСС) смогут получать также доплату в размере 50 euro за каждого находящегося на иждивении ребенка в возрасте до 24 лет, за которого к самозанятому лицу на день выделения пособия по простою применяется льгота подоходного налога с населения.

По предложению КМ круг получателей пособия по простою будет расширен, устанавливая, что также получатели пенсии по старости и пенсии по выслуге лет смогут претендовать на него.

На пособие по простою не смогут претендовать такие самозанятые лица, которые одновременно работают полный рабочий день как наемные работники, и которые как работники в течение последних шести месяцев до объявления чрезвычайной ситуации в среднем получали зарплату, которая превышала 430 евро.

Для того чтобы усовершенствовать методику расчета размера пособия по простою, было сделано уточнение, что точкой отсчета для расчета размера пособия по простою были доходы за последние два квартала 2019 года.

В соответствии с предоставленной СГД информацией, в 2019 году 1 622 лица задекларировали доходы самозанятых лиц или  получателей авторского вознаграждения, платили обязательные взносы государственного социального страхования  или налог на микропредприятия в отраслях, которые связаны с образованием или творческой работой. Из общего числа 1 622 налогоплательщиков в декабре 2019 года 128 были трудозаняты в государственных или муниципальных учреждениях и получали заработную плату.

Из этих трудозанятых  62% - педагоги, 27% - работники в области культуры и искусства и 12% - спортсмены. Часть педагогов и творческих работников в области культуры и искусства были трудоустроены у более одного работодателя (соответственно 19% и 15%).

Как уже сообщалось, правительство на заседании 7 апреля  приняло решение поддержать предложение КМ расширить круг самозанятых лиц, которые могут претендовать на пособие по простою в связи с последствиями объявленной из-за распространения Covid-19 чрезвычайной ситуации, устанавливая, что также собственники авторского права и смежного права, которые получают авторское вознаграждение, смогут подать в СГД заявление на получение пособия по простою.

Чтобы поддержать пострадавшие в связи с последствиями объявленной из-за распространения Covid-19 чрезвычайной ситуации самозанятые лица, Министерство культуры в сотрудничестве с Министерством образования и науки, Министерством благосостояния, Министерством финансов и СГД разработало, и на заседании 31 марта правительство поддержало правила Кабинета министров от 31 марта 2020 года № 179 «Правила о пособии по простою самозанятым лицам, которых затронуло распространение Covid-19», которыми предусматривается порядок, в котором самозанятые лица и плательщики налога на микропредприятия могут подать заявление на получение пособия по простою.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602