Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Увеличение налогового бремени на жителей недопустимо
Распечатать

Увеличение налогового бремени на жителей недопустимо

29.07.2019

15 июля Кабинет министров одобрил законопроект «Изменения в Законе о государственном кадастре недвижимой собственности».

В связи с необходимыми изменениями в политике налогообложения недвижимой собственности законопроектом предусматривается отложить введение базы кадастровой стоимости с 2020 на 2021 год при сохранении существующей базы кадастровой стоимости на текущем уровне.

В ходе разработки новой методологии кадастровой оценки Министерство юстиции пришло к выводу, что внедрение новой методологии требует значительных изменений в программном обеспечении Государственной информационной системы кадастра недвижимой собственности, которое требует финансирования из государственного бюджета. Поэтому без утверждения усовершенствованной методологии кадастровой оценки и соответствующих изменений в разработке и внедрении программного обеспечения Государственной информационной системы кадастра недвижимой собственности невозможно приступить к разработке новой базы кадастровой стоимости. Таким образом, реализация нового проекта правил кадастровой оценки, разработанного Министерством юстиции, должна быть отложена до 2021 года.

Министр юстиции Янис Борданс подчеркивает: «Я убежден, что модель, разработанная Министерством юстиции, способна предложить адекватную кадастровую стоимость для всех объектов недвижимой собственности, но прежде чем она будет реализована, необходимо провести значительные реформы налоговой политики в сфере недвижимой собственности. Поэтому недопустимо, чтобы применение налога на недвижимость также применялось к первичному жилью жителей, вместе с тем, реформой налога на недвижимость должен быть введен так называемый «необлагаемый налогом минимум», чтобы налоговое бремя для жителей не увеличивалось».

С новым подходом к кадастровой оценке Министерство юстиции хочет кардинального изменения в системе налогообложения имущества, потенциально предлагая обсудить возможность освобождения от налога жилье стоимостью до 100 000 евро.

Новая методология кадастровой оценки, разработанная Министерством юстиции, предназначена обеспечить населению высококачественную, справедливую и соответствующую кадастровую стоимость, определяемую для всей недвижимой собственности в соответствии с информацией о рынке недвижимой собственности.

Дополнительная информация:

В соответствии с установленным законом порядком: вводимая с 1 января 2021 года база кадастровой стоимости будет разработана в соответствии с ситуацией на рынке недвижимой собственности и информацией о сделках на рынке за два года - с 1 июля 2017 года по 1 июля 2019 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602