Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Новая методика кадастровой оценки – одинаковые и понятные правила для всех
Распечатать

Новая методика кадастровой оценки – одинаковые и понятные правила для всех

16.05.2019

30 апреля на общественное обсуждение передан новый проект правил Кабинета министров «Правила кадастровой оценки», который разработан с целью улучшить методику кадастровой оценки, обеспечивая общество качественной, справедливой и установленной в соответствии с информацией рынка недвижимой собственности кадастровой оценкой для всех объектов недвижимой собственности.

Министр юстиции Янис Борданс подчеркивает, что улучшенная методика обеспечит объективный расчет кадастровой стоимости для каждой собственности – жители должны знать истинную (реальную) стоимость своей собственности и государство должно знать общую экономическую ценность недвижимой собственности.

Что это означает? Справедливую систему оценки, принимая во внимание год строительства здания, устраняя вероятность мошеннических действий в отношении его износа. Честный подход к участкам земли застройки многоквартирных домов, по-разному оценивая площадь под домом и остальную площадь, которая используется также жителями других домов. Особенно актуально это в случаях принудительной аренды, признает министр.

Одновременно Янис Борданс обращает внимание на предложенные Министерством юстиции решения, как снизить влияние кадастровой оценки на расчет размера налога на недвижимую собственность. К тому же министр акцентирует, что общество будет своевременно проинформировано о прогнозируемых кадастровых стоимостях. Утверждение базы кадастровой стоимости планируется в середине 2020 года, кадастровая стоимость для каждой собственности будет рассчитана на 1 января 2021 года. В свою очередь, для нужд расчета налога на недвижимую собственность запланировано ее применение начать с 2022 года, чтобы Министерству финансов и самоуправлениям предоставить возможность пересмотреть политику налога на недвижимую собственность, имея сведения о новой базе кадастровой стоимости и ее влиянии на платежеспособность населения.

«Новую улучшенную методику кадастровой оценки можно будет внедрить только в том случае, если образующие правительство партии договорятся о реформе системы налога на недвижимую собственность – государству должна быть доступна объективная информация о кадастровой стоимости, но она не должна несоразмерно повышать налоговое бремя. Люди должны иметь возможность заплатить налог на недвижимую собственность, особенно это относится к жилью каждого жителя,» подчеркивает Янис Борданс.

Проектом правил предусмотрено решить вопрос оценки земли многоквартирных домов, устанавливая разумную систему кадастровой оценки и единую методику определения износа здания. Ранее в расчете износа применялись два метода – построенные до 2012 года здания, которые оценивались только визуально, и построенные после 2012 года здания, которые оценивались как визуально, так и с учетом технических параметров – благоустройство и износ. В свою очередь, новые правила предусматривают оценку всех зданий как визуально, так и технически. Внедрив новые оценочные критерии, будут устранены возможности умышленных действий с данными кадастровой оценки. Новые правила кадастровой оценки среди прочего предусматривают также более эффективный оборот информации.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602