Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет запрещено требовать от работников знания конкретного иностранного языка, если его использование не входит в рабочие обязанности
Распечатать

Будет запрещено требовать от работников знания конкретного иностранного языка, если его использование не входит в рабочие обязанности

09.11.2018

Работодатель не вправе требовать от работника знания конкретного иностранного языка, если его использование не входит в рабочие обязанности. Это предусматривают изменения в Законе о труде, которые 1 ноября в третьем окончательном чтении приняты в Сейме. 

Если для выполнения рабочих обязанностей не требуется применение иностранного языка, работодатель не вправе запретить работнику использовать государственный язык, предусматривает новая редакция Закона о труде.    

Сейчас закон предусматривает: если в случае спора работник указывает на обстоятельства, которые могут стать основанием для его прямой или косвенной дискриминации на основе использования языка, работодатель обязан доказать, что в основе различного отношения лежат объективные обстоятельства, которые не связаны со знанием языка работником, или также то, что знание определенного языка является объективной и обоснованной предпосылкой для выполнения соответствующей работы или для соответствующего вида занятия. 

Как указано в аннотации к изменениям, на латвийском рынке труда все чаще наблюдается ситуация, когда от работника без особого основания требуются знания определенного иностранного языка – чаще всего русского языка – также в случаях, когда специфика деятельности предприятия не связана только с предоставлением услуг иностранным клиентам или партнерам по сотрудничеству.    

Для того чтобы прекратить лингвистическую дискриминацию неговорящих по-русски работников, работодателю будет запрещено выдвигать несоразмерные требования в отношении знания конкретных иностранных языков, указывают авторы законопроекта. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602