Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Министерство финансов призывает предоставить точку зрения о мероприятиях по введению окончательной системы НДС
Распечатать

Министерство финансов призывает предоставить точку зрения о мероприятиях по введению окончательной системы НДС

20.07.2018

Существующая система налога на добавленную стоимость (НДС) Европейского Сообщества (ЕС) действует с 1 января 1993 года, когда был отменен налоговый контроль у внутренних границ Европейского Содружества. Эта система НДС в отношении сделок между странами-участницами считается «переходным режимом». Чтобы улучшить эффективность системы НДС, упростить ее и устранить возможность мошенничества, предложены существенные изменения для модернизации и упрощения системы НДС. Основным принципом окончательной системы  НДС в трансграничных сделках будет обложение НДС в стране-участнице конечной цели.

Переход на окончательную систему НДС предусмотрен в двух этапах. Первый этап относится к поставкам товаров на территории ЕС, а второй этап – к предоставлению услуг.

Первый этап перехода на окончательную систему НДС подразделяется на две части. Первая часть относится к опубликованному Европейской Комиссией 4 октября 2017 года пакету документов окончательной системы  НДС, в котором были установлены основные принципы для введения окончательной системы  НДС. В свою очередь, 29 мая 2018 года Европейская Комиссия опубликовала Предложение для Директивы Совета, которым в отношении введения подробно разработанных технических мероприятий для работы окончательной системы  НДС, которая предусмотрена для налогообложения в торговле между странами - участницами, вносит изменения в Директиву 2006/112/EK (ссылка на файл ST-12882-2017-INIT-LV.docx). Это вторая часть первого этапа перехода к окончательной системе НДС.

В упомянутое предложение включены детально разработанные правила, чтобы ввести основные принципы для внедрения окончательной системы  НДС в отношении поставок товаров на территории ЕС. Согласно действующему регулированию каждую трансграничную поставку товаров подразделяют на освобожденную от НДС поставку товаров в страну-участницу отправки товаров и на облагаемую НДС поставку товаров в страну конечной цели. В свою очередь, в соответствии с новым предложением трансграничная поставка товаров для целей НДС будет устанавливаться как одна сделка – поставка товаров внутри ЕС. Таким образом, при введении окончательной системы НДС для трансграничной торговле товарами в ЕС будет применяться одинаковый режим НДС и к внутренним сделкам, и к трансграничным сделкам.

В свою очередь, второй этап перехода на окончательную систему НДС в отношении трансграничных услуг будет осуществляться после внедрения первого этапа и оценки его эффективности.

Министерство финансов (МФ) призывает академиков, негосударственные организации и другие заинтересованные лица ознакомиться с предложением на сайте МФ  и до 15 августа 2018 года предоставить свою точку зрения, адресовав ее Министерству финансов по адресу электронной почты nnd@fm.gov.lv.

С дополнительной информацией о введении окончательной системы НДС в Европейском Союзе можно ознакомиться на сайте Европейской комиссии.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602