Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 4 марта 2018 года будут внесены изменения в Функциональность манифестов и временного хранения EMDAS и в Центральной системе регистрации и идентификации предпринимателей Европейской Комиссии
Распечатать

С 4 марта 2018 года будут внесены изменения в Функциональность манифестов и временного хранения EMDAS и в Центральной системе регистрации и идентификации предпринимателей Европейской Комиссии

02.03.2018

Таможенное управление СГД информирует, что 4 марта 2018 года с 9.00 до 11.00 часов в среде продукции будет установлена 4.1. версия Системы электронной обработки таможенных данных (EMDAS) с изменениями и дополнениями в Функциональности манифестов и временного хранения (MAN/PU) и обмене данными с Центральной системой регистрации и идентификации предпринимателей Европейской Комиссии (EORI). В указанный период EMDAS не будет доступен.

Напоминаем, что во время недоступности EMDAS используемые в режиме отступления бланки доступны на сайте СГД в разделе Таможня / Система электронной обработки таможенных данных (EMDAS) / Бланки.

EMDAS MAN/PU функциональность

Пункт 5 статьи 148 Таможенного кодекса Сообщества (ТКС) делегирует право странам-участницам применять упрощенное перемещение находящихся на временном хранении товаров между различными местами временного хранения, если такое перемещение не увеличивает риск мошенничества.

В новой функциональности EMDAS MAN/PU в соответствии с установленным в ТКС пользователю будет обеспечена возможность перемещать находящиеся на временном хранении товары между различными местами временного хранения на территории Латвии, не используя транзитную процедуру.

Для выполнения такого перемещения, необходимо получить разрешение для деятельности места временного хранения с признаком перемещения. Заявки на получение таможенных разрешений подаются в Центральной системе решений таможни Европейского Сообщества. Доступ к системе решений таможни, также как к информационным системам СГД, обеспечивается предложенными Системой электронной декларирования СГД возможностями аутентификации.

Дополнительно к упомянутому обновлению в функциональность EMDAS MAN/PU включено также новое решение – автоматическое утверждение декларации временного хранения (ДВХ), если предыдущей процедурой является транзит.

Решение позволяет оптимизировать обработку ДВХ, которая следует после транзитной процедуры, таким образом снижая временные затраты, которые необходимы для закрытия предыдущей процедуры и оформления временного хранения.

Автоматический процесс утверждения ДВХ предусмотрен, если:

  • В месте временного хранения заявляется груз, для которого ранее оформлена транзитная процедура (предыдущий документ – транзитная декларация) и
  • Транзитная процедура (соответствующим образом оформленная транзитная декларация) закрыта без несоответствий.

Автоматизированная обработка ДВХ в EMDAS после транзитной процедуры обеспечена и в случаях, если транзитная декларация закрыта без несоответствий, и у коммерсанта нет статуса признанного получателя, и в случаях, если транзитная декларация закрыта без несоответствий и у коммерсанта есть статус признанного получателя. 

В обоих случаях основные действия и последовательность процесса не изменились. Изменения затрагивают заключительный этап процесса.

1. В случае, если коммерсант не имеет статуса признанного получателя:

  • коммерсант отсылает в пункт таможенного контроля (ПТК) по электронной почте информацию о том, что выгруженное и помещенное на временное хранение количество соответствует изначально указанному в ДВХ (не констатированы несоответствия);
  • должностное лицо ПТК закрывает транзитную декларацию без несоответствий.
    - ДВХ утверждается автоматически.

2. В случае, если коммерсант  имеет  статус признанного получателя:

  • коммерсант (признанный получатель) после выгрузки груза не констатировал несоответствия, закрывает в EMDAS транзитную декларацию без несоответствий.
    - ДВХ утверждается автоматически.

Для того чтобы ДВХ была считана для автоматического утверждения, она должна соответствовать следующим критериям:

  • ДВХ должна быть в статусе «Принято/ Ожидает утверждение»;
  • Предыдущий документ должен быть транзитной декларацией, которая закрыта без несоответствий (MRN должен существовать в EMDAS);
  • В транзитной декларации конкретная ДВХ должна быть указана как последующая декларация;

Данные разрешения и поручительства ДВХ должны быть действительными.

Если не выполняется какой-либо из критериев для выполнения автоматической работы, ДВХ не направляется на автоматическое утверждение и должностное лицо таможни должно утвердить ее вручную.

EORI2

С 4 марта этого года в соответствии с установленным в  Таможенном кодексе Сообщества будут внесены изменения в Центральную систему регистрации и идентификации предпринимателей Европейской Комиссии (EORI 2), и они будут совмещены с системами EORI стран-участниц, обеспечивая более оптимальное заполнение данных и их наглядность, отбор и использование в других таможенных информационных системах.

Изменения будут относиться к заполнению новых обязательно заполняемых полей данных и, соответственно, появлению информативных предупреждений системы о незаполненных, но обязательных для заполнения полях данных; использованию новых списков, кодов и календаря (сроки действия).

Для удобства пользователей будут доступны новые возможности поиска и отбора данных, функциональные кнопки новых элементов данных.

Обращаем внимание, что система EORI Европейской Комиссии будет отключена в пятницу,  2 марта 2018 года в 12.00 (CET), чтобы внести упомянутые изменения. Обновленная версия системы возобновит работу в воскресенье, 4 марта 2018 года, в 24.00 часа (CET).

Это означает то, что в период времени с 02.03.2018. с 13.00 часов до 05.03.2018. до 01.00 (то есть, по центральноевропейскому времени с 02.03.2018. с 12.00 часов (CET) до 04.03.2018 до 24.00 часов (CET)) не будет возможности пересылать информацию о новых выделенных номерах EORI в центральную систему Европейской  Комиссии (для использования в других странах-участницах), а также получать данные из этой системы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602