Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Актуализирован Классификатор профессий
Распечатать

Актуализирован Классификатор профессий

18.08.2016

2 августа правительство утвердило подготовленные Министерством благосостояния (МБ) изменения в Классификаторе профессий, принимая во внимание полученные предложения о внесении необходимых изменений в него.

В Классификаторе профессий уточнены профессии в области деревообработки, заменив название профессии Оператор станков/линий деревообработки программного управления на название Оператор компьютеризированного деревообрабатывающего оборудования.

К тому же Классификатор профессий дополнен новыми профессиями - Исполнительный директор Администрации Сейма, Секретарь посла, Специалист публикаций аэронавигационной информации, Инженер механики поддержания летной пригодности воздушных судов, Дежурный железнодорожной станции линии, Руководитель/ директор музея, Руководитель/ директор музея библиотеки, помощник пекаря и другие.

Одновременно из Классификатора профессий исключена профессия Смотритель крупного рогатого скота, так как эта профессия не нужна.

Изменено также название стандарта профессии и включенная в стандарт профессии терминология для следующей профессии - стандарт профессии Оператора станков/линий деревообработки программного управления, заменив термин станки/линии деревообработки программного управления термином компьютеризированное деревообрабатывающее оборудование.

Вышеупомянутое предусматривают утвержденные в правительстве изменения в Правилах о Классификаторе профессий, соответствующих профессии основных задачах и основных требованиях квалификации и порядке использования и актуализации Классификатора профессий.

Цель Классификатора профессий - поддерживать список профессий, соответствующие профессии основные задачи и основные требования к квалификации, чтобы обеспечить в стране соответствующий международной практике учет и сравнение рабочей силы.

МБ напоминает: если работодатели констатировали, что из нового Классификатора профессий исключены нужные для предприятия профессии или в него нужно включить новые профессии, предложения о необходимых изменениях в Классификаторе профессий работодатели должны подавать в Министерство благосостояния. Их нужно отправлять по официальному адресу электронной почты: lm@lm.gov.lv.

Подавая предложения о включении новых профессий в классификатор, нужно указать название профессии, обоснование ее необходимости (должностное описание, стандарт профессии и другое), предусматриваемое место профессии в классификаторе, а также описание основных задач профессиональной деятельности профессии.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602