Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Утвержден порядок классификации строительных коммерсантов
Распечатать

Утвержден порядок классификации строительных коммерсантов

14.04.2016

На заседании Кабинета министров 12 апреля утвержден разработанный Министерством экономики в сотрудничестве с негосударственными организациями в строительной отрасли и Латвийским Строительным советом порядок классификации строительных коммерсантов, в котором установлены критерии классификации строительных коммерсантов и их применение.

Классификацию строительных коммерсантов как положительную практику инициировали представители строительной отрасли в ходе разработки новых редакций Закона о строительстве и Закона о публичных закупках. Целью классификации является упорядочивание профессиональной среды строительной отрасли в закупках публичного финансирования, создавая открытую и понятную систему для оценки профессиональных навыков, опыта и компетенций исполнителей строительных работ в закупках строительных работ.

Подобно регулированию Директивы о публичной закупке Европейского Сообщества, включенная в правила КМ классификация строительных коммерсантов (строителей) будет осуществляться в трех группах критериев: критерий профессиональной деятельности, финансово-экономические критерии, а также критерии долгоспособности.

Строительным предприятиям в зависимости от результата оценки 15 критериев будет выделен один из 5 классов, в свою очередь, в зависимости от сфер профессиональной деятельности занятых специалистов и реализуемых предприятием проектов будет признана компетенция предприятия в выполнении конкретных видов строительных работ.

Правила КМ устанавливают подаваемые для получения документа классификации сведения, виды и критерии классификации строительных коммерсантов, условия для получения единовременного и временного документа классификации, условия для изменения или отмены решения о выделении документа классификации, полномочия учреждения классификации, а также порядок размещения, поддержания, актуализации и проверки информации о классификации строительных коммерсантов.

Предусмотрено, что новое регулирование публичной закупки установит требование включить в закупки строительных работ условия для профессиональных компетенций, опыта и минимального класса квалификации строительного предприятия. Требование будет относиться к закупкам таких строительных работ, для которых необходимы документы согласования строительных управлений (т.е., разрешение на строительство, пояснительная записка или карта свидетельства).

Как свидетельствуют данные Бюро по надзору закупок, каждый год оспариваются 12 % всех объявленных закупок строительных работ, что является высшим удельным весом жалоб в закупках. Случаи оспаривания продлевают процедуру закупки, негативно влияя на сроки выполнения строительных работ и создавая хозяйственный риск для заказчика. Классификация строительных коммерсантов упростит отбор соответствующих претендентов для закупщика и снизятся необоснованные интерпретации профессиональных навыков, опыта, компетенции и ресурсов претендентов. Одновременно снижен объем свидетельств и документов, которые претендент должен подавать для каждой конкретной закупки. Вместе с тем классификация строительных предприятий снижает также административное бремя для претендентов закупок строительных работ публичного финансирования.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602