Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддержал проект нового Закона о таможне
Распечатать

Сейм концептуально поддержал проект нового Закона о таможне

12.04.2016

Сейм  7 апреля в первом чтении концептуально поддержал проект нового Закона о таможне. Проект закона разработан с целью, чтобы систематизировать и сделать более понятным регулирование в таможенной отрасли. Также Сейм концептуально поддержал изменения в Законе о Службе государственных доходов. 

В законопроект включены актуальные нормы прежнего закона и внесены их уточнения, а также усовершенствованы пояснения терминов и определений. В соответствии с актуальной ситуацией предусмотрено также новое регулирование, в том числе о действиях таможенных учреждений с товарами в особых случаях, расчете и взимании пени за просрочку оплаты таможенного налога, а также о случаях, когда налоговая администрация принимает решение, которым лицу не был бы нанесен неисправимый ущерб. 

Проект нового закона предусматривает расширить полномочия таможенных должностных лиц, предусматривая право для таможенных работников во время таможенного контроля производить обыск лица, чтобы убедиться, что оно на себе не скрывает подвергаемые растаможке или запрещенные товары, или незадекларированные денежные средства, или товары, к которым относятся запреты или ограничения. Сейчас установлено, что таможенник соответствующее лицо может только осматривать, но не обыскивать. 

В свою очередь, изменениями в Законе о Службе государственных доходов предусмотрено упорядочить вопросы, которые затрагивают деятельность таможенных учреждений и таможенных служащих. 

Рассматривая проект Закона о таможне в отношении его направления в ответственной Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам), депутаты решили не поддерживать просьбу правительства рассмотреть законопроект в порядке срочности. «Мы решили, что законопроект нужно рассматривать в обычном порядке – в трех чтениях. Спешить нет необходимости, к тому же, проект требует внесения еще нескольких уточнений и, как сегодня указало Юридическое бюро Сейма, существует также ряд вопросов, которые требуют концептуального решения,» решение ответственной комиссии об отклонении срочности поясняет председатель Бюджетной комиссии Янис Вуцанс. 

Также председатель комиссии ранее подчеркнул, что новый закон, как это запланировали его заявители, должен был вступить в силу 1 мая этого года, но правительство должно разработать еще ряд правил Кабинета министров (КМ), что запланировано сделать до конца года. Поэтому принимать новый закон в порядке срочности, который не сможет полноценно действовать, так как находятся в силе еще предыдущие правила КМ, не является хорошей практикой, и таким образом уже и так сложное регулирование в таможенной области для пользователей станет еще более неясным. 

Заместитель директора Департамента косвенных налогов министерства финансов, руководитель Отдела таможенного и акцизного налога Иоланта Крастиня депутатам ранее пояснила. что срочность необходима, для того чтобы Закон о таможне мог вступить в силу 1 мая этого года одновременно с новым Таможенным кодексом Европейского Сообщества. Также она пояснила, что сейчас Кабинет министров не может принять новые правила о таможенных процедурах, потому что он не имеет делегирования. В свою очередь, на вопрос депутатов, почему законопроект подан в Сейм в последний момент, и сейчас правительство требует его рассмотреть в срочном порядке, И. Крастиня ссылается на сложное и продолжительное по времени согласование проекта в вовлеченных институциях. 

Проект нового закона разработан, так как существующее регулирование таможенных вопросов, которое в силе с мая 2004 года, устарело, а также для пользователя затруднительно понять всю таможенную область в целом, так как на основании этого закона издано несколько десятков правил Кабинета министров. К тому же важно, что в этом году вступит в силу новый Таможенный кодекс Сообщества, указано в аннотации к законопроекту. 

Как предложение срока подачи законопроекта для второго чтения Сейм определил 18 апреля.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602