Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » При пересечении границы Европейского Сообщества, нужно декларировать наличные деньги в размере 10 000 евро или больше
Распечатать

При пересечении границы Европейского Сообщества, нужно декларировать наличные деньги в размере 10 000 евро или больше

04.09.2015

Служба государственных доходов (далее - СГД) напоминает, что любое лицо, в распоряжении которого на момент пересечения внешней границы Европейского Сообщества (ЕС) имеются наличные денежные средства, которые эквивалентны или превышают сумму 10 000 евро, должно их задекларировать, заполнив бланк декларации наличных денег. Наличные деньги - это не только банкноты и монеты, которые выпущены в оборот и являются законным платежным средством, но также чеки, векселя, платежные поручения, дорожные чеки, а также незаполненные чеки, векселя, платежные поручения и другие финансовые инструменты, которые дают право на получение денег, если они подписаны.

Это означает, что лицо, пересекая границу ЕС, должно пройти по «красному коридору» (пункт таможенного контроля в аэропорту) или обратиться к таможенному должностному лицу (на таких пунктах таможенного контроля, которые находятся на автодорогах и железной дороге) и заполнить бланк декларации наличных денег. В местах пересечения границы Латвийской Республики доступны бланки декларации на трех языках - на латышском, английском или русском языке. Декларацию можно также перед этим распечатать на сайте СГД, заполнить и в момент пересечения границы подать таможенному должностному лицу СГД. Если место пересечения границы, через которое лицо въезжает в ЕС или выезжает из ЕС, не имеет пункта таможенного контроля, декларацию нужно подать должностному лицу Государственной пограничной охраны.

В декларации нужно указывать сведения о декларанте, собственнике наличных денег, предусмотренном получателе денег, денежной сумме и виде, а также об их происхождении, цели использования, маршруте (страна, из которой лицо выезжает, и страна - конечная цель маршрута), виде транспорта и месте пересечения границы. Обращаем внимание, что обязанность декларирования наличных денег относится к физическому лицу, которое перевозит наличные деньги независимо от того, является упомянутое лицо собственником денег или нет.

Обращаем внимание, что к физическим лицам, которые путешествуют в группе (например, семья), ограничение 10 000 евро относится к каждому лицу отдельно. Обязанность декларирования относится также к несовершеннолетним лицам, и эта обязанность осуществляется при посредничестве их родителей или законных опекунов.

В случаях, когда в распоряжении физического лица находится валюта какого-либо другого государства, нужно сделать перерасчет ее стоимости в евро, применяя курс иностранной валюты, который действует на начало дня пересечения границы.

Если у таможенного должностного лица возникают сомнения в отношении указанных в декларации сведений, оно имеет право попросить лицо предъявить наличные деньги, чтобы произвести сравнение фактического количества наличных денег с указанными в декларации сведениями. Контроль физических лиц осуществляется и на основании анализа рисков, и также в порядке случайного отбора.

Таможенное должностное лицо СГД принимает от физического лица заполненный и подписанный бланк декларации. После выполнения таможенных отметок копия заполненного бланка декларации остается в собственности физического лица.

В Латвийской Республике компетентным учреждением, которое обеспечивает контроль в отношении перемещения наличных денег, при пересечении путешественниками внешней границы ЕС, являются таможенные структурные подразделения Службы государственных доходов. В местах пересечения границы Латвийской Республики, в которых не образованы пункты таможенного контроля, функции компетентного учреждения выполняет Государственная пограничная охрана.

Обязанность декларирования не выполнена, если предоставленная информация является неправильной или неполной. Ответственность за недекларирование или указание недостоверных сведений в декларации наличных денег установлена в статье 190.15 Латвийского Кодекса административных нарушений, которая предусматривает денежный штраф в размере пяти процентов от незадекларированной или недостоверно задекларированной суммы. В свою очередь, если недекларирование или недостоверное декларирование установленного в законе объема наличных денег осуществляется с полученными преступным путем наличными деньгами или, если это сделала организованная группа, может наступить также уголовная ответственность в соответствии со статьей 195.2 Уголовного закона.

Для того чтобы расширить информированность путешествующих об обязанности декларирования наличных денег, при пересечении внешней границы ЕС, в размере 10 000 евро или больше, Европейская Комиссия в сотрудничестве со странами-участницами ЕС уже с 2007 года осуществляет информативные кампании. Но интересно, что с 2011 года одним из центральных элементов этой кампании является чемодан из прозрачного материала большого размера, который наполнен наличными деньгами - копиями денежных знаков! И этой весной этот чемодан, который уже побывал в аэропортах Амстердама, Франкфурта, Копенгагена, Брюсселя, Барселона, Варшавы и в других аэропортах, достиг также международного аэропорта «Рига».

Напоминаем, что обязанность обязательного декларирования средств наличных денег устанавливает Регула Европейского Парламента и Совета от 26 октября 2005 года № 1889/2005 о контроле наличных денег, которые ввозят на территорию Европейского Сообщества или вывозят из нее, данная регула непосредственно применяется во всех странах -участницах ЕС с 15 июня 2007 года. Вместе с тем, во всех странах-участницах ЕС действуют единые правила контроля провоза наличных денег, которые ввозят или вывозят из территории ЕС. Эти правила введены, для того чтобы в масштабе ЕС поддерживать мероприятия по борьбе с преступностью и улучшению безопасности, способствовать борьбе с легализацией полученных незаконным путем средств, терроризмом и преступностью.

В Латвийской Республике требование в месте пересечения внешней границы ЕС декларировать наличные деньги, если их объем достигает или превышает 10 000 евро или эквивалентную сумму в валюте другого государства, действует с 1 июля 2006 года, когда вступил в силу закон «О декларации наличных денег на государственной границе», нормы которого соответствуют требованиям упомянутой регулы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602