Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД провела 105 контрольных проверок по ситуации на латвийских рынках
Распечатать

СГД провела 105 контрольных проверок по ситуации на латвийских рынках

19.08.2014

Заботясь о том, чтобы в летний период для крестьян и продавцов сельскохозяйственной продукции не появлялась неравноправная конкуренция, и для устранения правонарушений в торговле, Служба государственных доходов (далее – СГД) уделяет усиленное внимание ситуации на латвийских рынках.

Для того чтобы проверить, что указанная торговцами информация о стране происхождения фруктов и овощей была достоверной, а также, для того чтобы констатировать, что торговцы осуществляют зарегистрированную хозяйственную деятельность, указывают доходы и оплачивают налоги, СГД в июне и июле этого года на рынках Латвии провела 105 контрольных мероприятий, и в целом в 98 случаях или 93% от всех проведенных проверок мест продажи овощей, зелени и ягод констатировала различные нарушения торговли. Во время проверок были приняты решения в делах административных нарушений и конфисковано 1 538.1 кг овощей, фруктов и ягод. Обследовав места выращивания овощей и фруктов, было констатировано, что сельскохозяйственная продукция в 33 % случаях не выращивается в указанных продавцами хозяйствах.

В летний период на латвийских рынках реализовывать значительное количество фруктов и овощей стараются и зарубежные, и местные торговцы. Нередко также латвийские торговцы продают ввезенный из соседних стран товар, выдавая его за выращенный в собственном хозяйстве, т.е., торгуют закупленной продукцией и продукцией неизвестного происхождения. Это создает не только неравноправную конкуренцию для местных крестьян и торговцев собственной сельскохозяйственной продукцией, которые реализуют собственную выращенную сельскохозяйственную продукцию, а также указывает на то, что торговцы овощами и фруктами осуществляют незарегистрированную хозяйственную деятельность, не указывают доходы и не оплачивают налоги.

СГД в июне и июле этого года провела 105 контрольных мероприятий – проверок, в том числе,  56 контрольных мероприятий на различных рынках Риги, 20 проверок в Риге на ночном рынке и  29 проверок проведены в других городах Латвии.

Во время контрольных мероприятий СГД констатировала несколько нарушений в связи с несоблюдением правил торговли. Во время проверок инспекторы СГД проверяли подтверждающие происхождение товаров документы, журналы сопроводительных документов товаров, соблюдение правил использования имеющегося на торговом месте электронного кассового аппарата, а также то, учреждены ли с работающим на торговом месте лицами трудовые правовые отношения и поданы ли сведения в СГД не позднее, чем за один день до того, как лицо начинает работу или за один час до того, как работник начинает работу, если используется система электронного декларирования).

В целом СГД в 98 случаях или 93% из общего числа проведенных проверок констатировала различные нарушения торговли. Во время проверок было констатировано, что на 31 торговом месте на Рижском центральном рынке и на одном торговом месте на «ночном рынке» не были предъявлены подтверждающие происхождение товара документы.

В результате проверок в течение упомянутого периода времени были приняты решения в делах административных нарушений и конфисковано 1 538.1 кг овощей, зелени и ягод, из них:

  • 159.50 кг овощей (7.40 кг масляной фасоли, 32.40 кг перца, 70.60 кг помидоров, 6.30 кг баклажанов, 43.80 кг огурцов);
  • 84.55 кг ягод (4.80 кг ежевики, 10.10 кг черники, 63,75 кг черной смородины, 35,4 кг винограда, 1.90 кг клубники);
  • 1229.95 кг фруктов (5.95 кг киви, 29.40 кг яблок, 10 кг лимонов, 18 кг персиков, 183.80 кг нектаринов, 191 кг слив, 360.90 кг абрикосов,  121.8 кг вишни,  35.10 кг бананов, 102.60 кг дыни, 46.30 кг мандаринов, 76.40 кг арбузов и 80.70 кг груш).

Конфискованные овощи, фрукты, зелень и ягоды переданы предприятию Рижского самоуправления ООО «Рижский Национальный зоологический сад».

Для того чтобы убедиться, что продавец продает собственноручно выращенную продукцию, т.е., выращенные в Латвии овощи, фрукты и ягоды, работники СГД во всех случаях обследовали места выращивания сельскохозяйственной продукции продавцов, убедились в использовании земельной площади для выращивания соответствующей продукции, в выращивании предложенного ассортимента, т.е., цветной капусты, кабачков, помидоров, огурцов, укропа, зелени и других овощей, а также проверили, возможно ли при помощи имеющейся рабочей силы обеспечить количество реализуемой продукции.

Делая проверки и обследуя места выращивания овощей и фруктов, было констатировано, что сельскохозяйственная продукция в 33 % случаях не выращивается в указанных продавцами хозяйствах и в местах выращивания сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем констатировано, что большая часть физических лиц, которые продают овощи и фрукты, продают закупленный или ввезенный товар. Эти физические лица не зарегистрированы как лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, и для регистрации (продажи) сделок не использовали электронные кассовые аппараты, как это устанавливает законодательство ЛР, и не производят платежи соответствующих налогов.

В отношении констатированных нарушений на местах торговли овощами и фруктами и рынках было начало делопроизводство административных дел. Из 70 рассмотренных дел административных нарушений в 52 делах применен административный штраф в соответствии с Латвийским Кодексом административных нарушений в целом в размере EUR 9,95 тыс.

Наиболее часто констатированные нарушения - это неоформление трудовых правовых отношений, несоблюдение порядка оборота и учета сопроводительных документов на товары, несоблюдение порядка использования электронного кассового аппарата и несоблюдение порядка регистрации налогоплательщиков.

Для того чтобы устранить правонарушения, особенно в торговле ввезенными из других стран сельскохозяйственными продуктами, а также чтобы устранить правонарушения в действиях зарубежных торговцев сельскохозяйственной продукции, СГД также и в дальнейшем будет усиленно контролировать места продажи овощей и фруктов и рынки, а также обследовать места выращивания  сельскохозяйственной продукции продавцов, проверять использование земельной площади для выращивания соответствующей продукции, выращивание предлагаемого продавцом ассортимента, а также проверять, возможно ли имеющимися трудовыми ресурсами обеспечить объем реализуемой продукции.

СГД напоминает, что, продавая на рынке закупленные сельскохозяйственные товары, овощи, фрукты и ягоды, в обязательном порядке нужно использовать электронный кассовый аппарат.

В данный момент СГД начала также проверки оптовых торговцев фруктов и овощей.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602