Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в Гражданском законе для устранения просрочек платежей в коммерческих сделках
Распечатать

Изменения в Гражданском законе для устранения просрочек платежей в коммерческих сделках

21.01.2013

Кабинет министров поддержал разработанный Министерством по судебным делам законопроект изменения в Гражданском законе и связанные изменения в законе «О времени вступления в силу части обязательственного права восстановленного Гражданского закона 1937 года Латвийской Республики и порядке ее применения».

Законопроект изменения в Гражданском законе разработан для обеспечения перенятия Директивы Европейского Парламента и Совета от 16 февраля 2011 года «Об устранении просрочек платежей в коммерческих сделках» в национальной  правовой системе. 

Европейская Комиссия устранение просроченных платежей выдвинула как приоритетную задачу и страны – участницы обязаны в национальную правовую систему перенимать  ее требования и критерии, которые Европейская Комиссия признала существенными в ограничении просроченных платежей.

Большая часть коммерческих сделок на внутреннем рынке обеспечивается, используя правила отложенной оплаты.
В этих случаях просрочки платежей неблагоприятно влияют на ликвидность коммерсантов и затрудняют управление финансами. К тому же это оказывает негативное влияние на рентабельность и конкурентоспособность коммерсантов, так как кредитору при наступлении просрочки платежа необходимо внешнее финансирование.

С момента перенятия директивы в Гражданском законе будут установлены конкретные сроки выполнения платежей в договорах на поставку товаров, покупку или предоставление услуг. Они будут подразделяться в зависимости от участников договора, а именно, в отношении субъектов публичного права (государственные и государственные учреждения и общества капитала) упомянутый срок не должен будет превышать 30 дней.
В свою очередь, в сделках между субъектами частного права этот срок может быть установлен до 60 дней.

К тому же, в Гражданском законе будут установлены конкретные условия для совершения платежей, будет введен новый механизм компенсации кредитору в связи с наступлением просрочки, который предусматривает возможность без напоминания с должника востребовать компенсацию в размере 30 латов. Дополнительно предусмотрено различное правовое регулирование в отношении применения пени. Если должник – публичное лицо, кредитор без напоминания имеет право требовать установленные в третьей части статьи 1765  Гражданского закона законные проценты, в свою очередь, кредитор, который не является публичным лицом, и который выполнил свои обязательства и не получил оплату в установленный срок, без напоминания с должника, который не является публичным лицом, имеет право требовать оплаты пени. Таким образом, вид применяемых  процентов за просрочку отличается в зависимости от того, должник является публичным лицом или нет.

Законопроект еще должен быть утвержден в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602