Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Административные штрафы за нарушения правил дорожного движения и за нарушения в коммерческой деятельности
Распечатать

Административные штрафы за нарушения правил дорожного движения и за нарушения в коммерческой деятельности

23.11.2012

Юридическая комиссия Сейма  завершила работу над редакцией третьего чтения изменений Латвийского Кодекса административных нарушений, которая предусматривает изменения в отношении нарушений правил дорожного движения, коммерческой деятельности, а также за выражение неуважения к государственным символам.

Законопроект предусматривает повысить денежный штраф за использование незарегистрированного транспортного средства в дорожном движении, устанавливая вместо нынешних 20 латов штраф в размере от 40 до 100 латов. Изменениями закона предусматривается установить меньший по размеру денежный штраф за несоблюдение сигнала дополнительной секции светофора, которое является менее существенным нарушением, чем несоблюдение запрещающего основного сигнала. За проезд, если в дополнительной секции не горит сигнал зеленой стрелки, водителю мопеда планируется высказывать предупреждение или наложить штраф в размере пяти латов, а водителю другого транспортного средства – в размере от 20 до 40 латов. В данный момент размер штрафа за несоблюдение запрещающего сигнала не дифференцируется и водителю велосипеда или мопеда составляет 10 латов, а водителю другого транспортного средства – от 20 до 100 латов.

В свою очередь, штраф за проезд на транспортном средстве, у которого недостаточная глубина протектора шин, планируется относить к любому транспортному средству, а не только к таким, которые используются в коммерческих перевозках и в самоперевозках, как это установлено сейчас. Водителю за упомянутое нарушение предусматривается высказать предупреждение или наложить денежный штраф в размере от 10 до 40 латов, за эксплуатауцию транспортного средства на ответственное лицо налагается денежный штраф в размере от 40 до 100 латов, а на юридическое лицо – в размере от 50 до 500 латов.

Предусматривается также ввести ответственность для водителей мопедов за проезд без обязательного страхования  гражданско – правовой ответственности (OCTA) – предложенный размер штрафа составляет 20 – 40 латов. В отношении других транспортных средств размер штрафа остается неизменным – в размере от 60 до 80 латов.

Одновременно изменения закона предусматривают возможность более широко использовать запрет занимать определенные должности в коммерческих обществах. Такая санкция будет направлена на должностных лиц предприятий, которые допустили серьезные нарушения, отстраняя их от занимания ведущих должностей в коммерческих обществах.

В соответствии с законопроектом этот дополнительный штраф можно будет применять за сокрытие или введение в заблуждение в отношении информации об экологическом состоянии среды, неизвещении о произошедших в области народного хозяйства авариях, превышении норм безопасности радиации, нарушения отдельных строительных правил, повторные нарушения в предоставлении комплексных туристических услуг, уклонение от уплаты налогов, осуществление коммерческой деятельности без необходимой регистрации или получения лицензии, а также в некоторых других случаях.

Запрет занимать определенные должности в коммерческих обществах предусматривается как дополнительная штрафная санкция, и во всех случаях учреждение, которое принимает решение в отношении наказания нарушителя, сможет решать, применять ли его вместе с денежным штрафом.

Законопроект предусматривает также некоторые нововведения для усиления борьбы с уклонением от уплаты налогов. За неустановку и неиспользование кассовых аппаратов предусматривается штраф также для юридических лиц в размере 100 – 1000 латов, а для физических лиц предусмотрено увеличить диапазон штрафа в размере от 100 до 500 латов. Сейчас штрафная санкция не дифференцирована, и ее размер составляет от 100 до 150 латов.

К тому же будет введен штраф за изменение конструкции и программного обеспечения кассовых аппаратов и других электронных устройств, таким образом создавая возможность скрывать или снижать облагаемый налогами объект. Денежный штраф для физических и юридических лиц предусматривается в размере 1000 – 3000 латов. В свою очередь,  за использование такого кассового аппарата штраф для физических лиц предусматривается в размере 150 – 1000 латов, а для юридических лиц – 300 до 3000 латов.

Также законопроект предусматривает ввести ответственность за  проявление неуважения к гербам Видземе, Латгале, Курземе или Земгале и одновременно штраф в размере от 250 до 500 латов планируется увеличить максимальную санкцию за проявление неуважения к государственному флагу, государственному гербу и государственному гимну  Латвии. К тому же дополняется и уточняется статья закона, которая предусматривает ответственность за незаконное использование государственного герба и атрибутики.

Планируется, что эти изменения в Кодексе административных нарушений вступят в силу 1 января 2013 года.

О законопроекте в третьем чтении еще должен принять решение Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602