Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Пересмотр порядка применения льгот по подоходному налогу с предприятий
Распечатать

Пересмотр порядка применения льгот по подоходному налогу с предприятий

15.07.2011

12 июля на заседании Кабинета министров  был рассмотрен подготовленный Министерством финансов  информативный доклад о целесообразности применения льгот по подоходному налогу с предприятий (ПНП) и оценке существующих льгот с точки зрения их эффективности и налогового администрирования.
В информативном докладе сделан вывод, что налоговые льготы ПНП являются инструментом для обеспечения конкурентоспособности экономики, привлечения новых инвестиций, улучшения недостатков рынка и достижения социальных целей. Зачастую эти льготы могут существенно снизить поступления в бюджет, особенно - при появлении все новых инициатив в отношении применения льгот.

Закон о ПНП в целом является благоприятным для предпринимательской деятельности и инвестиций. В Латвии на данный момент действуют  23 льготы ПНП, и они предусмотрены для широкого круга экономических и социальных целей, включая льготы для способствования развитию и исследованию инвестиций, отраслевой поддержки, вложений в ценные бумаги публичного оборота, решения последствий экономического кризиса и стимулы социального характера для поддержки и пожертвований инвалидам.
Под влиянием экономического кризиса, при снижении прибыли предприятий, значительно упали поступления ПНП и уменьшился также размер выделенных налоговых льгот.

Прогнозируется, что в последующие годы размер налоговых льгот превысит поступления ПНП. Поэтому, вводя новые налоговые льготы, необходимо это учитывать.
Сделан также вывод, что необходимо оценить, есть ли такая необходимость сохранять скидку, делая пожертвования бюджетным учреждениям, в том числе иностранным бюджетным учреждениям, так как 85 % от суммы пожертвований фактически покрывает государство.

Также необходимо регулярно производить контроль размера льгот и их влияние на поступления бюджета. Может быть рассмотрена возможность устанавливать ограничение для льгот ПНП в отношении поступлений ПНП или объема валового продукта.
 Пересмотр порядка применения льгот можно было бы сделать в процессе ежегодного утверждения государственного бюджета.

Правительство решило, что при разработке бюджета на 2012 год в рамках возможностей необходимо принять во внимание выводы информативного доклада, пересмотрев и уточнив формулировки льгот.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602