Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Самоуправления получат большие права в применении налога на недвижимую собственность
Распечатать

Самоуправления получат большие права в применении налога на недвижимую собственность

01.07.2011

Министерство финансов подготовило предложения по применению налога на недвижимую собственность.
Предусматривается  не повышать налоговую ставку, а расширить  круг облагаемых объектов и дать большую свободу действия  самоуправлениям при принятии решений в отношении ограничения прироста налога.

Предусмотрено, что, начиная с 2012 года, ограничение роста  налога в размере 25% (по сравнению с предыдущим таксационным годом) не будет сохранено, но самоуправлениям будет делегировано право принимать решения в отношении ограничения роста налога за землю.
Если еще до конца этого года подсобные здания жилых домов (гаражи, сарайчики, хозяйственные здания) налогом не облагаются, то, начиная с 2012 года, налогом планируется облагать также подсобные здания жилых домов, за исключением маленьких зданий (площадью менее 25 м2), одновременно предоставляя самоуправлениям право принимать решения в отношении необложения налогом  подсобных зданий жилых домов.
Исключением являются гаражи (также гаражи собственников гаражей кооперативных обществ и гаражи обществ гаражных собственников), которые, начиная с 2012 года, независимо от их площади станут объектами налога, применяя к ним ставки жилых домов.
Это необходимо для устранения несправедливой ситуации , которая сложилась на данный момент, когда находящиеся в жилых домах гаражи облагаются налогом, а отдельно стоящие - не облагаются.

Со следующего года планируется облагать налогом жилые дома религиозных организаций и принадлежащую им землю для устранения несправедливой ситуации, когда налог на жилой дом не нужно было платить только потому, что дом принадлежит религиозной организации.

К тому же, со следующего года планируется облагать налогом в размере 1,5% принадлежащие юридическим лицам, несданные в наем частным лицам жилые дома, а также группы жилых помещений (квартиры) с целью способствовать развитию рынка аренды квартир.
Предусматривается предоставить самоуправлениям право облагать налогом инженерные строения (площадки), которые используются в качестве платных стоянок для транспортных средств, а также имеющиеся в собственности государства, самоуправлений, государственных или самоуправленческих капитальных обществ инженерные строения, которые сдаются в аренду другому лицу для осуществления хозяйственной деятельности.

В отношении расчетов финансового выравнивания самоуправлений с 2012 года планируется  снизить коэффициент уплаты ННС (по сравнению с прошлым годом), устанавливая его для зданий 0,8 (в 2011 году - 0,85) и для земли, жилых домов, инженерных строений 0,85 (в 2011 году - 0,9).
В прогноз ННС предусматривается не включать подсобные здания жилых домов и гаражи кооперативных обществ гаражных собственников, обществ гаражных собственников и физических лиц, если они не используются для осуществления хозяйственной деятельности.

Основной целью предложений является устранение неравномерного налогового бремени  между подобными объектами налога на различных территориях государства, в результате осуществления этих мероприятий ожидается положительное фискальное влияние.

В свою очередь, предложения на 2013 год предусматривают сохранить делегированное самоуправление в 2012 году право на ограничение роста налога на землю или сохранение на уровне предыдущих таксационных лет.

С 2013 года самоуправлениям также предусматривается предоставить право  устанавливать ставку в рамках установленного в законе коридора (0,2 - 3%), сохраняя имеющиеся ставки в качестве базовых ставок (0,2%, 0,4%, 0,6% - для жилых домов, для остальных облагаемых объектов -  1,5%), которые будут применяться в случае, если самоуправление не будет принимать решение о размере ставки.
Планируется делегировать право самоуправлениям в особых случаях (например, когда у одинокого, нуждающегося пенсионера нет возможности самому в установленный срок произвести оплату налога) принимать решение об отложении налоговых платежей до перехода права собственности.

Предложения для применения налога на недвижимую собственность еще будут рассматриваться в Кабинете министров.

 

 

 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602