Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Направление переплаты НДС на покрытие очередных и просроченных платежей, а также порядок его возврата


05.07.2010 | Айя Лисовска

О порядке возврата переплаты налога на добавленную стоимость, которая образовалась, начиная с 1 июля 2010 года.

Переплаченная сумма  налога на добавленную стоимость, которая образовалась, начиная с 1 июля 2010 года, возвращается, согласно  пункта 64 переходных правил и  статьи 12, части 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 1210 и 1211  закона.

 

Направление переплаты налога на добавленную стоимость на покрытие очередных и просроченных налоговых платежей.

СГД в течение 30 дней после получения декларации за период таксации сумму налога на добавленную стоимость проверяет, проводя мероприятия налоговогоадминистрирования, акцептирует и переносит на следующий период таксации до конца таксационного года, покрывая оплачиваемую в следующие периоды таксации сумму  налога.

Если налогоплательщик имеет долг по оплате НДС или долги по другим налогам, то СГД перед переносом переплаченной суммы налога на следующий период таксации, направляет ее на покрытие очередных и просроченных налоговых платежей.

СГД переплату НДС возвращает по окончании года таксации на указанный налогоплательщиком банковский счет в течение 30 дней после получения налоговой декларации за последний период таксации предтаксационного года.Заявление налогоплательщику подавать не нужно.

 

Возврат переплаты налога на добавленную стоимость на банковский счет.

Налогоплательщик имеет право получить переплаченную сумму налога, которая образовалась  в течение периода таксации, заполнив запрос на бланке декларации, если выполняется одно из следующих условий:

 

-  объем сделок облагаемого лица с налоговой ставкой 0 % и объем  сделок, местом совершения которых не является внутренняя территория, составляет не менее 90% от общей стоимости облагаемых налогом сделок;

 

-  сумма переплаченного налога превышает 1000 латов и объем сделок облагаемого лица с налоговой ставкой 0 %, 10 %  и объем  сделок, местом совершения которых не является внутренняя территория, составляет не менее 20% от общей стоимости облагаемых налогом сделок;

 

- переплаченная сумма налога  превышает 100 латов и эта сумма образовалась за основные средства;

 

- переплаченная сумма налога  превышает 1000 латов и эта сумма образовалась за товары, которые были приобретены, и за услуги, которые были получены для обеспечения сделок с пиломатериалами;

 

-  переплаченная сумма налога  превышает 15 000 латов.

 

Порядок возврата переплаты налога на добавленную стоимость, которая образовалась до 30 июня 2010 года.

Начиная с 1 июля 2010 года, переплаченная сумма НДС, которая образовалась до 30 июня 2010 года, возвращается на основании пункта 63 переходных правил закона «О налоге на добавленную стоимость».

Закон «О НДС» не предусматривает автоматический перенос на следующий период таксации переплаченной суммы налога, которая образовалась до 30 июня 2010 года (без запроса налогоплательщика).

Переплаченную сумму налога облагаемое лицо может запросить вернуть обратно на банковский счет или просить направить на покрытие очередных или просроченных налоговых платежей, подавая обоснованный запрос.

Налогоплательщик имеет право запрашивать возврат переплаченной суммы НДС, которая образовалась за периоды таксации до 30 июня 2010 года, в течение трех лет  с момента начала срока оплаты налога.

Переплаты налогов с истекшим сроком давности не будет возможности направить на покрытие очередных или просроченных налоговых платежей, а также вернуть их на счет налогоплательщика.

 

Возврат переплаты налога на добавленную стоимость исключенным из регистра СГД облагаемых НДС лиц налогоплательщикам.

Лицо, которое исключено  из регистра СГД облагаемых НДС лиц, имеет право подавать запрос на возврат переплаты налога в течение четырех месяцев после принятия решения об его исключении из упомянутого регистра (статья 12, часть 129 закона).

Если лицо, исключенное из регистра облагаемых НДС лиц,  не подало запрос на возврат переплаты налога в течение четырех месяцев после принятия решения об его исключении из упомянутого регистра, СГД ее погашает (статья 12, часть 1210 закона).  


Оставить свой комментарий

mla 01.10.2010 13:44

На 30,06,10 была переплата и сгд поставила эту сумму , как автоматически невозвращаемую. За январь декларация уточнена -переплаты нет, есть маленький долг . Интересно что делать дальше?

asilak 27.07.2010 11:13

А если переплата НДС образовалась до 30 июня 2007.г,то эту сумму уже вернуть нельзя?

Elektra 26.07.2010 01:40

Здравствуйте!
Не очень понятно - пока СГД будет акцептовать, мне будут начисляться nokavejuma nauda? Как сделать, чтоб этого не было?
А что с переплатой до 30/06/10? Если у меня нет ни текущей, ни просроченной задолжности - то мне каждый месяц писать заявление на покрытие месячных зарплатных налогов?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602